Может ли педагог-библиотекарь быть обязан создавать базу данных на программах С-1 и других?

• г. Мурманск

Добрый день! Будьте любезны, я работаю педагогом-библиотекарем высшей категории, на курсах повышения квалификации было сказано, что создавать базу данных на основе программы с-1 и других должен только специалист - программист. Могут ли меня обязать создавать эту БД, которая, на мой взгляд, не принесёт моей работе никакой пользы, лишь заберёт время. И вместо того, чтобы рассказывать детям, работать с ними, буду "сидеть" в компьютере.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно. Посмотрите свои должностные обязанности, в том числе в должностной инструкции - если там не прописано такого, тогда не могут, явно не вяжется указанная профессия с такими обязанностями.