Как защитить дом от продажи или подарка без согласия всех собственников

• г. Курган

Что должно прописано в договоре дарения на дом, что бы один из одареваемых не смог продать, подарить свою долю дома без согласия другого одареваемого.

Ответы на вопрос (3):

Ничего подобного записать в договоре дарения нельзя. Если одаряемый стал собственником, он вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Статья 209 гражданского кодекса.

---Здравствуйте, ничего не пропишите, договор дарения под условием, не допускается составлять. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Закон (статья 572 ГК РФ) определеяет указанный договор не только безвозмездным, но и безусловным! Сомнительно, что такой договор будет признан договором дарения, если в нем одаренным будут поставлены какие-то условия! Это не подарок! Подарок должен быть безусловным! Мое личное мнение и убеждение! Ведь 1/2 дома становится собственностью одаренного, он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ею без каких-либо ограничений, что предусмотрено статьей 209 ГК РФ! Далее уже два собственника могут между собой о чем-то договораваться, но на это не вправе каким-то образом влиять даритель! Спасибо за вопрос!