Или например пойти другим путем: В то время, когда он согласен - чтоб написал расписку о получении от меня крупной суммы денег.

• г. Красногорск

Договорились, что я выкупаю долю бывшего мужа в квартире (наша совместная собственность, причем она же еще в залоге у банка, но банк разрешает эту сделку). А он просто надо мной издевается: я собираю докуметы, оплачиваю все, оплачиваю кредит, оплачиваю коммунальные платежи, а он мне то говорит, что согласен на сделку, а то - что нет. Как его обязать?

Какой-нибудь договор составить? Или например пойти другим путем: В то время, когда он согласен - чтоб написал расписку о получении от меня крупной суммы денег. И если сделка сорвется по его вине - то будет мне эту сумму выплачивать. Так можно?

Ответы на вопрос (2):

В момент когда он согласен нужно заключить предварительный договор купли-продажи. Потом через суд можно будет понудить его к заключению основного договора.

Вам нужно заключить с мужем договор купли-продажи. Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.