Изменился ли режим дополнительного отпуска на 7 дней морской для семейных обстоятельств?

• г. Ростов-на-Дону

Два года назад нам предоставлялся доп. отпуск на 7 дней морской, кроме дополнительногопо семейным обстаятельствам, осталось ли это и сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Лара, добрый день! Не знаю, что такое морской отпуск. Все виды отпусков указаны в ст.ст. 45 - 51 Положения о службе в органах ВД..

Копирую данные статьи..

Статья 45. Отпуска

Для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания:

очередной ежегодный;

краткосрочный;

по болезни;

каникулярный;

в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

дополнительные (за стаж службы, исполнение обязанностей во вредных условиях, за особый характер службы, а также награжденным почетным знаком "Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации";).

Кроме того, сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением, а также иные установленные действующим законодательством.

Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудников органов внутренних дел, не использовавших отпуск.

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. При этом праздничные и нерабочие дни (но не более десяти дней) при определении длительности очередного ежегодного отпуска не учитываются.

Сотруднику органов внутренних дел оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска (лечения) и обратно по следующим видам отпусков:

очередной ежегодный;

по болезни;

каникулярный (один раз в год);

в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на очередной и дополнительный отпуска общей продолжительностью 40 календарных дней и более, по их желанию разрешается использование отпуска в два срока с оплатой стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз.

При предоставлении сотрудникам органов внутренних дел очередных, краткосрочных отпусков, отпусков в связи с окончанием учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также отпусков по болезни сверх установленной продолжительности отпуска предоставляется время для проезда к месту проведения отпуска (лечения) и обратно.

Статья 46. Очередной ежегодный отпуск

Очередной ежегодный отпуск сотрудникам органов внутренних дел предоставляется продолжительностью 30 календарных дней, а сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, - 45 календарных дней.

Очередной ежегодный отпуск должен быть предоставлен в течение календарного года в соответствии с планами очередных ежегодных отпусков каждому сотруднику органов внутренних дел, кроме тех, кому в соответствии с действующим законодательством разрешается соединение очередных ежегодных отпусков за два года.

В отдельных случаях с разрешения прямого начальника - руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, очередной ежегодный отпуск за истекший год может быть предоставлен в первом квартале следующего года.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Продолжительность очередного ежегодного отпуска в году поступления на службу в органы внутренних дел исчисляется пропорционально отработанному времени из расчета одна двенадцатая часть отпуска за каждый полный месяц службы за период со дня поступления. При этом сотрудникам органов внутренних дел, которые имеют право на отпуск продолжительностью десять календарных дней и более, оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется сверх отпуска время на проезд. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней по желанию сотрудника органов внутренних дел может быть предоставлен ему одновременно с очередным ежегодным отпуском в следующем году.

Сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, очередной ежегодный отпуск за два года по их желанию может быть соединен. В случае перевода по службе указанных сотрудников органов внутренних дел в другие местности неиспользованный ими соединенный отпуск предоставляется по новому месту службы. При служебной необходимости соединенный отпуск по новому месту службы может быть предоставлен в два срока с выдачей каждый раз перевозочных документов.

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Один раз в два года одному из членов семьи сотрудника органов внутренних дел оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно.

Статья 47. Краткосрочный отпуск

Для решения неотложных социально-бытовых вопросов, выполнения родственного долга, а также по другим уважительным причинам сотрудникам органов внутренних дел может предоставляться краткосрочный отпуск продолжительностью до десяти дней.

Краткосрочный отпуск в счет очередного ежегодного отпуска не засчитывается.

Статья 48. Отпуск по болезни

Отпуск по болезни предоставляется сотрудникам органов внутренних дел на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. Время непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении в лечебных учреждениях не должно превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на излечении. Этот срок может быть продлен решением прямого начальника - руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, на основании заключения лечебного учреждения. По истечении установленного срока непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении сотрудники органов внутренних дел подлежат освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Время нахождения сотрудников органов внутренних дел на излечении в связи с полученными ими при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем не ограничивается. На медицинское освидетельствование указанные сотрудники направляются после окончания лечения или при определившемся исходе заболевания.

Отпуск по болезни в счет очередного ежегодного отпуска не засчитывается.

При увольнении сотрудников органов внутренних дел со службы отпуск по болезни не предоставляется.

Статья 49. Каникулярные отпуска

Сотрудникам органов внутренних дел, обучающимся в учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации по очной форме обучения, предоставляются:

зимний каникулярный отпуск продолжительностью 14 календарных дней;

летний каникулярный отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Статья 50. Отпуск в связи с окончанием учебного заведения

Выпускникам учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации по окончании учебных заведений предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Этот отпуск, а также отпуск, предоставляемый выпускникам высших и средних специальных учебных заведений других министерств и ведомств, принятым на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании этих учебных заведений, засчитывается в счет очередного ежегодного отпуска за текущий год.

Отпуск в связи с окончанием учебного заведения должен быть использован до направления выпускника к месту прохождения службы.

Статья 51. Дополнительные отпуска

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется:

после 10 лет службы - продолжительностью 5 календарных дней;

после 15 лет службы - продолжительностью 10 календарных дней;

после 20 лет службы - продолжительностью 15 календарных дней.

Продолжительность дополнительного ежегодного отпуска за службу во вредных условиях определяется в соответствии с действующим законодательством.

Дополнительный ежегодный отпуск за особый характер службы предоставляется продолжительностью до десяти календарных дней для восстановления профессиональной работоспособности сотрудников органов внутренних дел, служба которых связана с повышенными физическими и нервными нагрузками.

Дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с очередным ежегодным отпуском или отдельно по желанию сотрудника органов внутренних дел, при этом общая непрерывная продолжительность дополнительного и очередного отпуска не должна превышать 60 календарных дней, за исключением отпусков сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на дополнительный ежегодный отпуск за исполнение обязанностей во вредных условиях и за особый характер службы, дополнительный отпуск предоставляется по их выбору только по одному из оснований, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Что касается отпуска по семейным обстоятельствам - это краткосрочный отпуск (ст. 47 Положения..).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня осталось 8 дней отпуска за прошедший год, могу ли я в этом году взять эти дни в любой момент по семейным обстоятельствам. Отпуск за 2015 год я еще не брала.

Я брал дни по семейным обстоятельствам в счёт отпуска 2+2+1. Сейчас хочу идти в отпуск сколько дней мне осталось... все эти дни были будни.

С прошлого отпуска у меня осталось 7 дней, и сейчас я отработала 3 меяца ещё, имею ли я право взять отпуск две недели, так как мне нужно по семейным обстоятельствам?

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, собираюсь взять новый академический отпуск по Мед. показаниям в самом начале семестра, какие справки мне будут нужны, кроме заключение КЭК, и дадут ли мне отпуск по мед. показания сразу после выхода из отпуска по семейным обстоятельствам?

Ежегодно на работе у нас отпуск основной оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. В декабре 2021 г пришлось взять 7 дней отпуска за свой счёт по семейным обстоятельствам. На днях стало известно, что в этом году мой основной отпуск оказывался 21 день (а не 28 дней как положено). Вопрос-на каком основании уменьшили основной положенный отпуск на 7 дней? Законно ли это из 7 дней основного оплачиваемого отпуска забирать у работника в счёт неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам? Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию по этому поводу? Законно ли руководство так поступает?

Я устроилась на работу с 16.06.2014 года и сейчас мне предлагают уволиться по собственному желанию. Отпуск за 2014 год я не использовала, но была два дня была без содержания по семейным обстоятельствам в счет отпуска в 2015 году. Имею ли я право на компенсацию за использованный отпуск. И как это рассчитывается. Спасибо.

У меня не осталось 14 дней неоплачиваемый отпуск, я могу попросить еще один день неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам да у меня 3 детей до 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад устроился на завод в литейный цех с вредными условиями труда, отпуск был 35 дней сокращенный рабочий день 36 часов неделю, через год какая то непонятная комиссия всю вредность сняла, нас ознакомили под роспись, осталось после этого 28 дней отпуска и досрочно на пенсию. Вопрос, как можно сделать переатестацию рабочих мест? Второй вопрос про отпуск. Первый отпуск отгулял через год 28 дней еще осталось 10 дней, в этом году отпуск поделили пополам то есть 14 дней а про 10 дней забыли. Как мне добится чтоб мне эти 10 дней отпуска дали, а непереносили на следующие года.

Мы снимали квартиру два года, по семейным обстоятельствам пришлось съехать, остались долги жкх, есть договор на аренду, может ли хозяин квартиры подать на меня в суд, съехали мы год назад.

В этом год я ходила в отпуск на 2 недели, следовательно осталось еще 2 недели которые надо отгулять. Но по семейным обстоятельствам в отпуск не могу пойти. Могу ли я не идти в отпуск, но получить материальную компенсацию за эти 2 недели отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение