Врач-стоматолог-хирург оспаривает увольнение и просит перевод в другой филиал - ситуация и права работника

• г. Москва

Здравствуйте. Я работаю врачом-стоматологом-хирургом в отделении платных услуг в ГБУЗ ДЗМ г.Москвы с 2015 года. С апреля 2015 по май 2017 года я работала в одном из филиалов. Но с мая 2017 была переведена в другой филиал, в связи с закрытием в филиале отделения платных услуг.. 27.11.2017-я была вызвана к заведующей филиалом (при этом меня вернули после ухода с работы в экстренном порядке). Меня оповестили в устной форме, что я уволена, т.к. не выполняю установленных работодателем норм сдачи денег (85 тыс. р.). На мой вопрос-как меня собираются уволить? Получила ответ, что ждут от меня заявления об увольнении по собственному желанию. . (Трудовой договор у меня заключён в 2015 году-бессрочно, после 2 х испытательных сроков). Из телефонного разговора заведующей филиала с главврачом я поняла, что уволить меня решено, если не к 30.11.17,то к 05.12.2017 точно. Получив мой отказ-меня направили к заведующей отделом кадров (у неё 28.11.17. я безрезультатно провела час-разговор опять шёл об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон). На следующий день 29.11.17. я вновь вела переговоры (уже с присоединившимся юристом, кот.доказывал, что о сокращении не может быть речи). Закончился день беседой у главного врача, где после совещания было решено уволить меня по сокращению, о чём выдать уведомление за 2 месяца, НО меня просили написать заявление о том, что я прошу уволить меня без отработки 2 месяцев. (?) Ни уведомление, ни какой-либо приказ в этот день подписаны не были, бухгалтерия не была готова. Просили приехать на следующий день. 30.11.17. Приехав в бухгалтерию-узнала, что всё изменилось: сокращения не будет, а я остаюсь работать, НО: пишу следующее заявление-Прошу перевести меня на 0,25 ставки в 3 филиал с 01.12.2017. (поясню это тот, откуда меня в мае перевели, в связи с закрытием там отделения платных услуг). Филиал не имеет платных услуг (кассы).. В дополнению ко всему выяснилось, что хирургический кабинет уже переоборудован под ЛОР кабинет и мне для приёма есть только терапевтический кабинет (не подходит по сан. эпид. Нормам). Как быть? Имею ли я право работать в данном филиале? Имею ли я право не выходить на работу? Я,все эти дни, не смотря на плохое самочувствие-работала в обычном режиме. 01.12.17 (пятница-я не работаю по графику) я взяла больничный лист до 05.12.17. Пожалуйста, помогите разобраться в создавшейся ситуации..

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Обратитесь в инспекцию труда.

Наталья, что тут разбираться, просто ничего не пишите, не помогайте им Вас уволить или же перевести на 0,25 ставки. Пусть сами крутятся как хотят. Хотят - сокращают, хотят - уведомляют в порядке ст. 74 ТК РФ... Помогать не надо им от Вас избавиться...