От какой суммы считать неучтойку, если в договоре есть только общая стоимость работ?

• г. Киров

В апреле была установлена алюминиевая лоджия. После этого на балконе был сделан ремонт (шпатлевка, покраска). В июне начались дожди и лоджия начала сильно течь. Обратились в фирму, которая занималась установкой лоджии. Через неделю после обращения приехала бригада и сказали что надо отбивать шпатлевку и пропенивать все изнутри. Договорились что приедем в фирму и решим насчет ремонта. Специалит по сервисному обслуживанию сказал, что исправит все сам, залив силиконом снаружи. На след. День утром все было сделано, но в след. Ночь в дождь опять потекло. Так же видно, что верхний слив наклонен в сторону лоджии. Одна рама стоит криво. Насчет кривой рамы было сказано, что окна ходят и это не исправить. После этого была отправлена претензия, в которой установлен срок устранения недостатков 2 дня. 15 июля претензия была доставлена. 21 числа пришли мастера и отбили штукатурку, залил там герметиком, но его полностью не хватило, чтобы залить всю щель. Сегодня 27 июля, до этого для они больше не появлялись. Гарантия по договору 5 лет.

Могу ли я расторгуть договор в одностороннем порядке? С какого дня считать неустойку? От какой суммы считать неучтойку, если в договоре есть только общая стоимость работ? По какой день будет считаться неустойка, если мы расторгнем договор.

Ответы на вопрос (3):

Вами был установлен срок для исправления недостатков, но недостатки не устранены. Вы вправе отказаться от договора и потребовать убытки. Так же Вы вправе устранить недостатки за счет третьей (сторонней) организации. Расходы должна будет возместить организация, устанавливающая лоджию. Неустойка расчитывается исходя из общей суммы по 3 % за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем, когда должны были устранить недостатки (этот день Вв сами указали с претензии).

Все свои требования предъявите в письменном виде, чтобы у Вас имелась отметка о том, что эти требования ими получены. Если в добровольном порядке откажутся выполнить Ваши требования - подавайте в суд.

Здравствуйте Вениамин!

Неустойка взыскивается по момент вынесения решения суда, удовлетворения требования или предъявления нового требования.