Муж прописан у бывшей жены в комнате ком квартиры - возможно ли получить две однокомнатные квартиры через суд?

• г. Москва

Муж прописан у бывшей жены в комнате ком квартиры. Всего прописаны 4 человека: бывшая жена с дочерью от первого брака 1987 г р. общая дочь 2005 гр. В разводе 4 года. Дом признали аварийным и готовым к расселению в сентябре 2010 г. Предлагают 1 комн квартиру на всех. Можно ли добиться через суд двух однокомнатных квартир.

Ответы на вопрос (2):

Если семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, то жилье предоставляется исходя из 18 кв.метров на человека. Если предоставляется жилье просто в связи со сносом аварийного, то предоставят однокомнатную квартиру.

Уважаемая Елена!

Если речь идет о комнате (доле) которая находится в собственности.То в силу ст.32 ЖК РФ при расселении аварийного дома у собственников их собственность выкупается субъектом федерации или соответствующим МО по рыночной цене, при этом собственники имеют право на получение документально подтвержденных расходов,затраченных на переезд,подыскание альтернативного жилья,аренду жилья и т.д.

По соглашению сторон вместо выкупа по договору мены собственникам может быть предоставлено альтернативное жилье с зачетом стоимости их жилья.

Если жилое помещение не в собственности, действуют положения ст.57 и 89 ЖК РФ, которые приведены в ответе адв.Окуньковой Т.М.