Каково количество дней отпуска без сохранения зарплаты при наличии троих детей, один из которых является студентом вуза, и предоставляются ли дополнительные дни отпуска для такой мамы?

• г. Нефтекамск

Сколтко дней можно брать отпуск без сохранения зарплаты, если отпуск всего две недели и мама одна влспитывает троих детей (один из детей учится в вузе очно, он ведь тоже иждивенец)? добовляются ли такой маме дополнительные дни к отпуску двухнедельному?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Гульназ!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спасибо я эту статью уже читала не раз. Так просто интересно сколько дней можно по закону? И ы моем случае конкретно? И дополнительные дни к оплачиваемому отпуску будут ли положены?

Здравствуйте!

Согласно ст. 155 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Исходя из ст. 128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на две группы:

1) которые даются по усмотрению работодателя (то есть работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска)

2) которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.

К первой группе относятся отпуска, предоставляемые по семейным и другим уважительным причинам. Является ли причина уважительной, решает работодатель. Если работодатель посчитает причины, указанные в заявлении о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, неуважительными и откажет в его предоставлении, то самовольный невыход работника на работу может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины.

Причины, по которым на работодателя возлагается обязанность предоставить Вам дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, перечислены в ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

Если Вы мать-одиночка, то дополнительный отпуск будет устанавливаться на основании ст. 263 ТК РФ, а именно, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.