Я живу (и прописана) в государственной 3-х комнатной квартире с родителями, но хочу уехать от них.

• г. Москва

Я живу (и прописана) в государственной 3-х комнатной квартире с родителями, но хочу уехать от них. Как я могу разменять квартиру без их согласия?

Ответы на вопрос (1):

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР). Помимо принудительного обмена, возможно изменение договора найма жилого помещения в судебном порядке (ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР).