Я живу (и прописана) в государственной 3-х комнатной квартире с родителями, но хочу уехать от них.

Как я могу разменять квартиру без их согласия?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР). Помимо принудительного обмена, возможно изменение договора найма жилого помещения в судебном порядке (ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая доля у меня и моего сына в 3 х комнатной квартире и что мы можем сделать чтобы не жить с собственником.

ответы на вопрос:

Какая доля у вас в квартире написано в свидетельстве о праве собственности, или выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, что бы не жить с сособственником можете продать свои доли и купить отдельную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу одна в 3 х комнатной квартире у меня 6 собак они стерилизованные и кастрированные живу на 3 этаже недавно поселился на 4 этаже сосед который не любит собак всячески меня угнетает говорит чтобы я забирала своих собак покупала дом и мотала из квартиры что делать собаки это все что у меня осталось у собак имеются паспорта.

ответы на вопрос:

Если собаки не дают, не справляют нужду в квартире, вам не чего бояться.

Сосед не вправе указывать вам где жить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

ответы на вопрос:

Если квартира будет приватизирована на Вас с мамой, то после смерти последней она сможет претендовать на 1/2 ее доли следовательно 1/4 от всей квартиры (точнее на долю вашей мамы будут претендовать родственники из 1-ой группы наследования, к ней относятся дети, супруги). Если у вашей мамы трое детей или двое и есть муж, то для каждого 1/3 от ее доли и т.д.

По поводу претендования вашей сестры на часть квартиры - как я понимаю ни она, ни кто-то из ее членов семьи не прописаны в этой квартире, следовательно никакой доли на прямую им на данный момент не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана с родителями в 3-х комнатной квартире, могу ли я обменять свою комнату на что-то другое для того, чтобы жить отдельно?

ответы на вопрос:

Собственник кто квартиры?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу вместе с родителями в их 3-х комнатной квартире. Смогу ли я выкупить 2 комнаты за мат. капитал?

ответы на вопрос:

Маргарита! Нет, это запрещено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 2 х комнат в коммунальной 3 х комнатной квартире. Хочу продать одну из них. С чего начать? Спасибо!

ответы на вопрос:

Предложите купить ее собственнику 3 комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в 3-х комнатной квартире но я прописан в одной комнате 12 квадратов с двумя детьми а вся остальная площадь принадлежит теще а жена прописана у тещи но не имеет ни какой доли я могу претендовать на какое-нибудь улучшения жилищных условий с тещей мы не общаемся.

ответы на вопрос:

У Вас разделены лицевые счета? Для улучшения жилищных условий необходимо проживать в Питере 10 лет, на одного члена семьи должно быть не больше 8.9 кв.м., то есть если 9 кв. м. есть на одного человека по месту регистрации, то уже не положено жилье. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение