Проблема с оплатой за воду в общем дворе - как ее решить и что грозит за нарушения
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас частный дом двор общий на 3 хозяев. Как мы купили этот дом с тех пор не Приходит квитанции за воду. Это уже длится много лет. Позвонив в водоканал там сказали что у нас вообще Даже с ними договор не заключён. А соседям квитанции за воду приходят. Хотела узнат как и с чего начать решать эту проблему и и к каким трудностям штрафам мне готовится.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте для начала вам нужно выделить долю в натуре а затем уже заключить договор с поставщиком услуги и тогда никаких штрафов ничего не будет а если не выделить доли в натуре в судебном порядке то смысла нет заключать отдельный договор фактически ваши соседи за вас платят.

Здравствуйте.

Никаких штрафов у вас быть не должно. Вам следует обратиться в Водоканал и заключить с ними договор на водоснабжение.

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

2. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.

3. Договор водоснабжения является публичным договором.

4. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, вправе отказаться от заключения договора водоснабжения в случае подключения (технологического присоединения) сетей или объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоснабжения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Существенными условиями договора водоснабжения являются:

1) предмет договора, режим подачи воды (гарантированный объем подачи воды (в том числе при холодном водоснабжении на нужды пожаротушения), гарантированный уровень давления воды в системе водоснабжения в месте присоединения), определяемый в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) к системе водоснабжения (водопроводным сетям);

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сроки осуществления подачи воды;

3) качество воды, в том числе температура подаваемой воды в случае заключения договора горячего водоснабжения;

4) порядок контроля качества воды;

5) условия прекращения или ограничения подачи воды;

6) порядок осуществления учета поданной воды;

7) сроки и порядок оплаты по договору;

8) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей;

9) права и обязанности сторон по договору;

10) ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору водоснабжения;

11) порядок урегулирования разногласий, возникающих между сторонами по договору;

12) порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета в целях определения объема поданной воды, тепловой энергии (в случае горячего водоснабжения) и определения качества воды;

13) иные условия, установленные правилами горячего водоснабжения, правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

6. Оплата горячей, питьевой и (или) технической воды по договору водоснабжения осуществляется по тарифам на горячую воду (горячее водоснабжение), питьевую воду (питьевое водоснабжение) и (или) техническую воду.

6.1. Установленные тарифы в сфере холодного, горячего водоснабжения, используемые для расчета размера платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению для населения и приравненных к нему категорий потребителей, применяются для расчетов за холодную воду, горячую воду, поставляемую организациям, предоставляющим внаем жилые помещения в наемных домах в соответствии с жилищным законодательством.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

6.2. Абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший горячую, питьевую и (или) техническую воду, обязан уплатить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

6.3. Товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, приобретающие горячую, питьевую и (или) техническую воду для целей предоставления коммунальных услуг, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты воды уплачивают организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 6.4 ст. 13 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 273-ФЗ) распространяется на заключенные до 10.08.2017 договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения.

6.4. Управляющие организации, приобретающие горячую, питьевую и (или) техническую воду для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации), а также организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, приобретающие горячую, питьевую и (или) техническую воду по договорам горячего водоснабжения, договорам холодного водоснабжения или единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты горячей, питьевой и (или) технической воды уплачивают организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

(часть 6.4 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.5. Собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты горячей, питьевой и (или) технической воды, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

(часть 6.5 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

7. Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

8. Договоры горячего водоснабжения, договоры холодного водоснабжения заключаются в соответствии с типовым договором горячего водоснабжения и типовым договором холодного водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

""II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки

воды, договоров транспортировки сточных вод

""4. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

""5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" (далее - типовые договоры).

В данном случае заключите договор с Водоканалом как собственники, необходимо смотреть как была подключена вода возможно что нелегально.

Добрый вечер! Вам следует обратиться в водоканал для заключения договора на воду. Возможно прийдется сделать тех. условия и установить водяной счетчик. А по поводу штрафов не стоит беспокоиться, водоканал тоже виноват, что не заключил абонентский договор. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных домах и жилых домов:

пункт 6.Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.-Письменный договор на оказание коммунальных услуг имеете право не заключать, а вот оплачивать коммунальные услуги обязаны. Вам просто нужно сходить в водоснабжающую организацию или в жэу и заключить договор. И если учёт прибора отсутствует проследите, что бы нормы потребления воды соответствовали, были разделены на всех проживающих людей. У них существуют специальные нормативы. .В противном случае водоснабжающая организация может подать на Вас в суд о взыскании расходов за воду за всё время. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Если Вы не заплатите, то поставщик услуг обратиться в суд и взыщет долг, а также судебные издержки. Срок исковой давности составляет три года, но применяется только по заявлению стороны, то есть взыщут долг не более чем за три года при заявлении о применении срока исковой давности. Согласно п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие: а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам; Несмотря на отсутствие договора на потребление водоснабжения и водоотведения считается, что договор заключен. Об этом говорит п. 6, 7 правил Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее-конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Если Вы не передаете данные приборов учета, то плата начисляются по нормам.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Вам надо идти и заключать договор водоснабжения, соседям ничего платить не надо, штрафы на вас накладывать не имеют право.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки

воды, договоров транспортировки сточных вод

Начните с подачи заявки на заключение письменного договора.

В соответствии с п.2 ст.13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении"

к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными
правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.

Согласно п.1 ст.540 ГК РФ

в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети.

Аналогичная норма предусмотрена также в пунктах 6 и 7 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (выдержки):

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключён с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключённый путём совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключённым на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Таким образом, с момента регистрации права собственности на дом (часть дома) и начала фактического потребления воды Вы считаетесь заключившим договор водоснабжения и должны оплачивать потреблённую воду исходя из показаний приборов учета. При их отсутствии необходимо было их установить, подав соответствующую заявку ресурсоснабжающей организации на ввод этого прибора в эксплуатацию.

Согласно п.6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

в случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Эта правовая позиция подтверждается судебной практикой. Апелляционное определение Пермского краевого суда от 28.01.2015 по делу N 33-723 (выдержка):

Является обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что договор холодного водоснабжения и водоотведения между истцами и ответчиком является заключенным, в силу п. 1 ст. 540 ГК РФ, который предусматривает, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела жилое помещение истцов подключено к системе водоснабжения и водоотведения и данная услуга им фактически оказывается, что в силу вышеуказанных требований закона свидетельствует о заключенности договора.

Действительно, положениями пунктов 23, 24, 25, 27 Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354 действительно предусмотрено право потребителя требовать заключения договора о предоставлении коммунальных услуг в письменной форме.

Вместе с тем, Судебная коллегия отмечает, что ни положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, ни положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354 не предусмотрено заключение договора водоснабжения и водоотведения путем регистрации и принятия в эксплуатацию прибора учета.

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Согласно п.п. "у" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354 исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Пунктом п. 81 вышеуказанных Правил установлено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон); предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Судебная коллегия отмечает, что изменения в п. 81 вышеуказанных Правил, внесенные Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824, в том числе в части оформления и содержания заявления о вводе в эксплуатацию прибора учета распространяются не только на ввод в эксплуатацию такого прибора после его ремонта, замены или поверки, но и на первоначальный ввод такого прибора в эксплуатацию…

Доводы истцов об отсутствии специальных знаний и их статусе потребителя, не могут служить основанием для освобождения от соблюдения требований нормативных актов и необходимости указания ясной и достаточно определенной просьбы об оказании конкретной услуги.

В отсутствие прямо заявленной просьбы о принятии в эксплуатацию прибора учета, независимо от того, что заявление содержало, в числе другого текста, некоторое элементы, установленные п. 81 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, у исполнителя не имелось обязанности совершать действия, направленные на принятие в эксплуатацию прибора учета, установленного истцами.

Таким образом, ресурсоснабжающая организация, скорее всего, насчитает Вам задолженность по оплате услуг водоснабжения за весь срок их потребления по нормативу, если не был установлен прибор учёта. При этом реально она сможет (если докажет) взыскать начисленную задолженность только за последние 3 года, при условии, что Вы заявите об истечении срока исковой давности.

Ну и для того, чтобы с Вами заключили письменный договор нужно подать заявку. Согласно п.8 "Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644,

основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее - заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

Урегулировать отношения с соседями и решать другие вопросы до заключения письменного договора пока преждевременно, равно как и высказывать разные предположения о развитии этой ситуации, жизнь все равно внесёт свои коррективы, не нужно умножать сложности (сущности) без надобности и решать проблемы следует по мере их возникновения.

Так, отношения с соседями нужно будет выяснять только, если в доме установлен общедомовой прибор учета и соседи платят по его показаниям, в том числе и за Вас. Но это представляется маловероятным, чтобы соседи позволили Вам не платить весь этот срок. Значит, Вам насчитают по нормативам, включая пени.

6.2. Абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший горячую, питьевую и (или) техническую воду, обязан уплатить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Мы дом купили страшно сказать 10 лет назад и с тех пор не заключён контракт на воду а водой мы пользуемся. Как будут считать нам за эту использованную волу в течении этих лет? И если платят соседи как нам с ними надо рассчитываться за это?

Советую данном случае никому ничего не платить. Вам будут выставлять счёт на оплату воды после заключения договора на водоснабжение. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении"

В том случае, если ваши взаимоотношения с водоснабжающей организацией не имеют правового статуса, или, не оформлены договором холодного (горячего) водоснабжения, то вы не являетесь потребителем. То есть вы потребляете воду незаконно, за счет средств соседа, поэтому он имеет полное право взыскать с вам денежные средства в судебном порядке

«Правила предоставления холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644

Нужно быть уверенным чтобы утверждать, что соседи платили за Вас, у них что счетчик на воду, если нет, то они платят за проживающих на их жилплощади.

Здравствуйте! Так а у соседей счётчик установлен? Тут надо понимать то что фактически если вы пользуетесь услугой значит договор заключён внимательно изучите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Вам надо идти и заключать договор водоснабжения, соседям ничего платить не надо, штрафы на вас накладывать не имеют право.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки

воды, договоров транспортировки сточных вод.