Как передать долю собственности в совместной купле-продаже с бывшим мужем на дочь - выбрать дарственную или другой способ?

• г. Екатеринбург

С бывшим мужем купля-продажа на двоих записана, 9 лет уже не живем, сейчас решил дочери отдать свою половину, с чего мне начать? Выгодней дарственную ей сделать или еще...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно лучше оформить договор дарения, при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся. Поскольку сделка с долями, обращайтесь к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нужно заключить договор дарения доли в недвижимости. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другому дольщиre ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же лучше будет оформить договор дарения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.