Как обойти закон о наследовании в случае наличия недееспособного наследника?

• г. Волгоград

Добрый день. Прошу помочь советом. У меня, мамы и брата есть квартира приватизированная на троих. Уже много лет брат признан недееспособным, инвалидом 2 й группы (шизофрения). Мать является его опекуном. Не имеет никакой выгоды, одни обязательства. По закону после смерти её доля наследуется недееспособным в обязательном порядке (если не ошибаюсь, в размере 1/2, хотя где-то пишут, что и 2/3) даже если завещание будет оформлено на меня. Как можно обойти это? Можно ли маме, будучи опекуном недееспособного, подарить свою 1/3 квартиры мне (дочери)? Не оспорят ли эту сделку органы опеки? Имеет ли она полное право распоряжаться своим собственным имуществом при жизни будучи опекуном недееспособного?

Ответы на вопрос (3):

Да, мама в праве распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, формы в договор дарения. Это позволит вывести наследство из обязательной доли.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Мать вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.