Как аннулировать запись в ЕГРП, сделанную 10 лет назад после приватизации квартиры по недействительной доверенности?

• г. Москва

Возможно ли аннулировать запись в ЕГРП, сделанную 10 лет назад. Или сроки исковой давности пропущены? (квартиру приватизировали по недействительной доверенности)

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если об этом факте стало известно только сейчас, то да можно оспорить в суде

Спасибо за обращение на сайт.

здравствуйте конечно же срок исковой давности составляет 3 года и он прошёл его можно восстановить в суде Но нужны очень веские основания например что вы только сейчас узнали о своём нарушенном праве.

Здравствуйте, в данной ситуации срок исковой давности будет исчисляться с того момента когда вам стало известно о нарушении вашего права, т.е. когда вы узнали о факте приватизации по недействительной доверенности.

Вы в любом случае вправе обратиться в суд с иском о признании Договора передачи (приватизации) недействительным. В суде необходимо указать чем и кем нарушено Ваше право. Суд на основании уважительности причин пропуска срока исковой давности вправе его восстановить.

Вы вправе обратиться в суд и оспаривать сделку по передаче квартиры в собственность на основании того, что оформлена лицом, действовавшим на основании недействительной доверенности. Чтобы дело могло рассматриваться судом сейчас, необходимо написать заявление о восстановлении срока подачи искового заявления и указать уважительные причины, обосновывающие обстоятельства, по которым срок пропущен.

Чтобы ответить обоснованно, нужно знать все подробности ситуации, о которых знаете Вы. Потому что пока невозможно на основании изложенного установить, с какой даты исчислять срок исковой давности. Может, он истек, а может и нет.

Здравствуйте!

Объема вводной информации не достаточно для полного понимания ситуации.

Те не менее, если речь идет об исключении записи о праве из реестра, то вопрос этот должен решаться в судебном порядке.

Вопрос в том, с какого момента исчислять срок давности.

Надо выяснять дополнительную информацию.