Как добиться исполнения судебного приказа о взыскании алиментов, если должник проживает за границей?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отец ребенка гражданин Узбекистана, на данный момент живет там. Ребенок гражданин РФ, живет здесь же. У меня на руках есть судебный приказ о взыскании алиментов, выданный мировым судом. Дальнейшие действия были такие: суд.приказ отнесла суд. приставам, чтобы они вынесли испол. Лист. Но т.к. должник в РФ не проживает, его мне вернули обратно, аргументируя это тем, что они не заинтересованное лицо и это могу сделать только я. Сказали подавать судебным приставам в их страну. Но куда именно не знают, в интернете я не могу найти точный адрес, т.к. суд. департаментов очень много, телефоны неверные. Что мне делать в данной ситуации, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок взыскания алиментов с граждан, проживающих на территории дургого государтва предусмотрен Конвенцией о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи.

Как вариант Вы можете обратиться в Министерство юстиции с установленным пакетом документов с целью принятия решения о взыскании алиментов непосредственно в стране, гражданином которого это лицо является.

В территориальное управление юстиции Министерства юстиции места проживания заявителя подается Заявление о взыскании алиментов с ответчика (должника), который проживает за границей.

Указанное Заявление составляется в произвольной форме. Требования к такому заявлению содержатся в п. 8 Инструкции о выполнении Конвенции о взыскании алиментов за границей.