Как защитить свои права при работе по договору возмездного оказания услуг в аффилированную компанию - опыт маркетолога
398₽ VIP

• г. Москва

Летом работал в компании маркетологом, оформили по договору возмездного оказания услуг на аффилированную компанию, в которой гендир сестра владельца основной компании. В Договоре были прописаны должностные инструкции, сроки и стоимость работ.

В итоге проработав месяц и поняв, что дальше мы не сработаемся, я ушел из офиса и договорился с директором по развитию о том что продолжим работать удаленно. Он тянул время, ни бюджета ни задач не присылал и спустя пару месяцев сам уволился из конторы.

Я написал владельцу компании, что с выплатами, он сказал что "это ты тот самый маркетолог от которого было 0 заявок? Разбирайся сам и добавил меня в черный список"

Вопрос: у меня на руках договор, скрины всей переписки в рабочих чатах, статистика рекламных кабинетов, но нет актов приемки сдачи работ. Имеет ли смысл подавать в суд и в какой именно? Если я просто ушел спустя месяц из офиса без подписания каких либо бумаг кроме договора.

Ответы на вопрос (15):

Можете попробовать подать. Установить факт трудовых отношений. Признать этот договор трудовым. Но тут нужно доказывать, смотреть условия заключенного договора и Вашу переписку чтобы оценить шансы

(ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 19.1 ТК РФ)

Подавать нужно в районный суд по месту нахождения ответчика (той организации с которой собрались судиться)

Здравствуйте, Владимир!

Есть смысла обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя невыплаченного вознаграждения (заработной платы), неустойки и компенсации морального вреда (ст. 256 ТК РФ). Если сумма иска не превышает 50000 руб, то иск нужно подавать мировому судье. Если превышает 50000 руб, то в районный суд. госпошлину за рассмотрение иска в суде платит не нужно.

Здравствуйте. У вас есть такое право в силу ст. 3 ГПК РФ. Суду надо будет представить доказательства того, что услуги были оказаны в полном объеме.

Кроме того вы будете ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Мировые судьи рассматривают дела ценой иска не превышающей 50 000 р. Если больше, то в районный.

Здравствуйте.

Смотрите условия договора.

Об ответственности.

Какой именно суд зависит от размера долга. Это гражданский иск.

Г

К РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти услови

я.

В данном случае Вам не с чем идти в суд. У Вас договор изначально не трудовой, а именно возмездного оказания услуг, что естественно оклада нет, а все зависит от конкретного заказа, т.е нет услуг, нет и оплаты.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Всего хорошего.

Уважаемый Владимир г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1)Договор оказания услуг НЕ является документом подтверждающим трудовые отношения;

2)Поэтому Рекомендую вам добиваться в Судебном порядке "Установления факта трудовых отношений" со всеми вытекающими последствиями для Вас и вашего Работодателя (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2017 г

Вс зависит от формы оплаты труда, если у Вас, так называемая "сдельная" оплата труда, то есть % от продаж, то смысла нет, если у Вас почасовая или есть какой то гарантированный миниму, например не менее 5-10 тысяч вне зависимости от результата, то можете обратиться в суд, если не пропущен исковой срок давности по трудовым спорам.

Ст.392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.»

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной став

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У вас единственный вариант-обращаться в суд ст 3 гПК РФ с иском о признании ваших отношений трудовыми стьст 15 и 16 ТК РФ,чтобы суд переквалифицировал договор ГПХ о возмездном оказании услуг в трудовой договор ст 57 ТК РФ

Ваши же судебные перспективы можно оценить только ознакомившись с договором, с содержанием вашей переписки.

Навскидку же,исходя из практики подобных случаев можно сказать вам: у вас больше шансов проиграть суд чем выиграть дело.

Это лучший ответ

День добрый!

Дело непростое, но есть смысл пробовать.

Я бы рекомендовал Вам подать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по з/п, компенсации морального вреда.

Но нужно действовать быстро.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указывается, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом (п. 12).

В соответствии со статьей 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вам нужно подтвердить, что вы работали "с и по" журналы передачи смен и т.п., что на вас распространялись правила внутреннего распорядка.

В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Удачи Вам.

Добрый день.

1. Отсутствие акта выполненных работ еще не является доказательством, что вы не оказывали услуги

2. Смысл подавать в суд есть, если сможете доказать недобросовестность Заказчика, статья 10 ГК РФ.

3. Как доказать недобросовестность, это уже отдельный разговор, тут требуется все подробно изучать, слишком много неясностей. Обращайтесь к юристу на личную консультацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у Вас был заключен с Компанией гражданско-правовой договор, а не трудовой. Поэтому этот договор регулируется не Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК), а Гражданским кодексом РФ и условиями этого договора.

Во-вторых, если Вы выполняли какую-то работу, услугу, то должен быть Акт сдачи Заказчику этой работы, услуги. У Вас этого нет на руках.

В-третьих, если Вы считаете, что Заказчик Вам должен какую-то сумму денег, то Вы обязаны Суду доказать:

а) выполнение вами для Компании конкретных работ (услуг), объем их;

б) цену этих работ (услуг);

Если у Вас есть такие доказательства, то смело с помощью юриста оформляйте иск в суд или к мировому судье, это зависит от суммы иска.

В-четвертых, что бы обратиться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми, для этого тоже нужны письменные доказательства и не только.

Согласно статьи 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также согласно статьи 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Владимир! Несмотря на то, что Вас принимали, как выговорите, по договору возмездного оказания услуг, можно и нужно в суде просить признать его трудовым, тем более, если прописаны должностные инструкции. Ваша переписка в чатах должна иметь силу доказательств, поэтому до суда Вы можете обратиться к нотариусу для заверения такой переписки. Нотариус имеет на это право в соответствии со ст.103 Основ о нотариате. Это подтверждается и сложившейся судебной практикой. Считаю, что слова то "самый маркетолог" владельца компании всё-таки могут служить свидетельством того, что Вас принимали именно на должность маркетолога (то есть имели место трудовые отношения). Что касается отсутствия у Вас актов выполненных работ, то это можно как раз объяснить наличием трудовых отношений, где составление и подписание таких актов не предусмотрено.

Безусловно, нужно смотреть Ваш договор, но, как видно, есть неплохие основания из того, что Вы изложили, для признания отношений трудовыми (ст.19.1. Трудового кодекса РФ). Подать в суд необходимо по месту нахождения организации в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

Добрый вечер Владимир,

необходимо обсудить в оценочной компании по имеющимся материалам возможность составления отчета об оценке стоимости Ваших услуг маркетинга. На базе отчета предъявить иск. Федеральный закон № 135-ФЗ от 29.07.98 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

http://base.garant.ru/12112509/1/

Статья 15. Трудовые отношения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 15 ТК РФ

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в вашем случае если вы намерены отстоять свое право необходимо в судебном порядке признать заключенный с вами договор ГПХ трудовым с целью взыскания не выплаченной вам заработной платы. Параллельно обратитесь с жалобой в ГИТ приложив все имеющиеся у вас доказательства (их копии)

"В договоре прописаны должностные инструкции", что подтверждает факт подчинения трудовой дисциплине, (очень значимая ошибка) при оформлении договора ГПХ заказчик должен был прописать объем работ маркетолога, что даёт Вам полное право обращаться в суд с исковыми требованиями о признании отношений трудовыми, о признании договора трудовым, о выплате заработной платы.