Является ли учеба в ВУЗе на очно-заочном (вечернем) отделении уважительной причиной уволиться пораньше?

• г. Санкт-Петербург

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока окончания трудового договора. (16 ноября 2011 г.) Работодатель может потребовать 60 т. р. за 3 месяца обучения спец. Видам сварки. Т.Е. я 3 месяца учился (во время испытательного срока) и мне платили зарплату 20 т. р. в месяц.

Является ли учеба в ВУЗе на очно-заочном (вечернем) отделении уважительной причиной уволиться пораньше? Если учитывать, что работа носит коммандировачный характер, а сейчас участок находится в г.Волхов и на занятия к 18:00 мне просто не успеть.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что учебу на вечернем отделении сочтут уважительной причиной. Советую поискать нарушения трудового законодательства: неоплаченую сверхурочную работу, задержку зарплаты, вызовы на работу в выходные дни, и т.п.