Может ли генеральный директор ООО заключить договор безвозмездного займа с собственной фирмой?

• г. Москва

В ООО один участник, он же генеральный директор. Может ли он заключить договор безвозмездного займа. То есть учредитель дает заем своей фирме.

Уточнение: он же генеральный директор, не будет ли это считаться договором самим с собой,

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет, не будет. Закон не запрещает такие сделки. Однако тут могут возникнут вопросы у налоговой или органов внутренних дел.

Здравствуйте, Егор!

да, может заключить. Это будет договора организации с физ лицом. Ничего противозаконного в это мнет. Договор от имени организации может подписать доверенное лицо.

Доброго вам времени суток. В данном случае закон не запрещает такие сделки, но могут возникнуть вопросы у правоохранительных органов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Добрый день, Егор! Делается другим образом - участник принимаете решение о получении безвозмездного займа от учредителя и назначает лицо на подписание данного договора от имени ООО. Но примите во внимание, что у ООО возникает прибыль, с которой оно обязано уплатить налог. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!