Возможность учредителя подписать договор займа, если генеральный директор является заёмщиком, и вопрос о генеральном директоре в выступает представителем ООО

• г. Самара

Может ли учредитель подписать договор займа, если заёмщиком по сделке является генеральный директор (как физическое лицо выступает по сделке) ? Разве может генеральный дать займ сам себе, если он выступает представителем ООО. Учредитель яв-ся иным лицом.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что субъектами правоотношений, исходящих из договора займа, в данном случае, являются

1. ООО, юридическое лицо

2. физическое лицо.

В соответствии с гражданским законодательством допускается совершение сделок между юридическими и физическими лицами. Генеральный директор в данном случае является органом юридического лица и выступает от его имени. То есть деньги в долг дает Общество, а не директор. Он же и должен подписать договор займа, так как учредитель не является лицом, которое вправе действовать от имени юридического лица (без доверенности).