Пристройка к родственнику с долгами - выписать из квартиры или решить проблему с кредиторами?

• г. Саранск

Здравствуйте, вот такой вопрос. Родственник не проживает в неприватизированной квартире, набрал долгов в сомнительных организациях и нам приходят письма, о том что они обращаются в суд и т.д. Каким образом можно выписать его из квартиры, какие нужны доказательства. Или все же проще отделаться от компаний, где он брал кредиты?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Выписать такого родственника Вы можете через суд. Вам необходимо обратиться туда с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте проще всего вашему родственнику написать в эти бланки заявления об отзыве своего согласия об обработке персональных данных Когда будут основание написать жалобу в Роскомнадзор потому что даже если вы Выпишите его в судебном порядке этот адрес был указан в анкете.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае надо обратиться в администрацию для составления акт о непроживании и обращаться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если квартира не приватизирована снять родственника с учета вы сможете только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, есть все основания, для признания его утратившим права проживания.

Обращайтесь к адвокату и он поможет вам снять его с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Если он не проживает в квартире, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно простой вопрос. Вам нужно составить и направить в суд иск о снятии его с рег учета и выселении, если он проживает с вами. Этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае снять с регистрации какого родственника Вы имеете права через суд. Обратитесь с исковым заявлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам всем большое за ответы. А если выписывать человека, то какие можно доказательства предъявить? Показания соседей, оплаченные не им кварплаты? И может ли проходить судебный процевв без ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Да в качестве свидетелей вы можете привлечь и соседи своих, и даже участкового уполномоченного. Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы должны будете обосновать факты, на основании которых основывается свою позицию. Сгодятся любые доказательства, в том числе свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В основном понадобятся платежки жилищно-коммунальных услуг с вашей подписью, свидетельство соседей. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Да, судебное заседание может пройти и без ответчика. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, квитанция об оплате и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) в квартире (в собственности) прописаны я и мой совершеннолетний внук. Фактически проживаю я одна, он уже 5 лет не проживает в квартире. Он набрал долгов, мне приходят письма от ФССП. Я хочу выписать его и продать квартиру. Как правильно сделать?

Такой вопрос. В неприватизированной квартире прописаны трое: отец, мать и дочь. Мать не проживает в квартире около 3-ех лет. Мать и отец в разводе 1,5 года. Мать отказывается выписываться из квартиры. Знаю, что её можно было бы выписать, если бы были доказательства того, что она проживает в другом месте и платит там по счётам. Но этого нет. Даже нет представления о том, где она живёт. Возможно ли её выписать из квартиры через суд? Если да, то каким образом?

Старший брат не проживает в квартире с 1990-го года. Каким образом можно его выписать из квартиры через суд, кроме признания его умершим. Чтобы приватизировать данную квартиру.

У меня вот такой вопрос: у нас 3 х комнатная квартира, приватизирована на троих, причем один из троих не проживает в квартире уже 5 лет, налоги соответственно никакие не платит. Можно ли его выписать из квартиры через суд? Какие права он имеет на эту квартиру?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Мне от родителей досталась в дар квартира (они писали дарственную), но в квартире прописан мой брат. И выписываться он оттуда не желает! Хотя проживает по другому адресу (уже где-то 10 лет) и там не зарегистрирован. Можно ли его через суд или каким-то другим образом выписать из квартиры (уже моей)?

Я с малолетним ребенком прописана в неприватизированной квартире, но проживаю по месту прописки мужа. В той квартире проживает мой отец алкоголик. У него собираются сомнительные компании. Вот я и хочу узнать могут ли мошенники воспользоваться каким либо образом неприватизированной квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Как выписать брата, если он отказался от приватизации и давно не проживает в квартире уехал в другой город несколько лет назад, спрашивает сестра этого брата, квартира приватизирована на неё?дело в том, что брат набрал ссуд в разных банках и у родственников, сей час скрывается, регулярно приходят повестки в суд и судебные приставы, не платит за квартиру. Может ли брат или его жена, дети претендовать или проживать в данной квартире?

Такая ситуация. Пишу по просьбе мужа. Мы живем в квартире со свекром-она приватизирована на 4-х человек-это свекр, свекровь, муж мой и его брат. В квартире прописан еще один сводный брат муда по матери. Но не проживает лет 15 ничего не платит. Собственник свекр. Доли не выделены. Вопрос такой как нам выписать этого брата без его согласия не подавая в суд если это возможно. Он набрал везде кредитов письма все нам приходят. Ходили в суд сказали что если они его найдут то нам самим нужно с ним договариваться. А он не хочет. Помогите пожалуйста. Мы хотим продать эту квартиру.

У меня следующий вопрос. В нашей семье 5 челове: мать, три дочери, одна из которых несовершеннолетняя и 2-летний сын одной из дочерей, все прописаны в неприватизированной квартире. Есть еще одна квартира, собственниками которой являются мать и несовершеннолетняя дочь.

Каким образом можно выписать одну из дочерей с сыном из неприватизированной квартиры и прописать ее во вторую квартиру, не нарушая прав ребенка?

Каким образом сделать эту квартиру их собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение