Отказ директора подписывать заявление на увольнение - нарушение прав или допустимое действие?

• г. Островец

Я вчера спрашивала, па каким причинам можно рассторгнуть трудовой контракт. Мне ответили и назвали причины. Дело в том что мой муж подал заявление на увольнения всвязи с тем что возвращается к себе по месту прописки, но директор отказалась подписвать и сказала не подпишу. Имеет ли она права так делать? И что делать в током случаи?

Ответы на вопрос (4):

Директор не имеет права не подписывать заявление на увольнение. В последний рабочий день работника обязаны рассчитать и выдать трудовую.

Здравствуйте, Ольга Эдуардовна!

Одна из особенностей трудового контракта (как разновидности трудового договора) в том, что в нем определен срок, в течение которого данный работник обязался работать у данного нанимателя.

И чтобы уволиться до истечения этого срока, работнику нужно либо договориться об этом с нанимателем, либо уличить нанимателя в нарушении его (работника) прав либо законодательства.

В ответе, который Вы получили вчера 4.12.2017 в 21:11 от юриста Рыбачонка С.Г., рассмотрены различные варианты достижения такой договоренности или принуждения нанимателя к досрочному расторжению трудового контракта. В этом же ответе описано, как обосновать и куда обращаться.

Добавлю, что за получением бесплатной консультации Вы также вправе обратиться в ближайший отдел Департамента Государственной инспекции труда, полагаю, это Сморгонский межрайонный отдел Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Его контакты Вы найдете по этой ссылке: Подробнее ➤

Если же руководитель организации игнорирует заявление об увольнении, поданное работником, в этом случае следует зарегистрировать заявление в приемной или канцелярии так, чтобы у работника имелась информация о входящем номере и дате этой регистрации (любая входящая документация согласно правилам документооборота подлежит регистрации). Если нет ни приемной, ни канцелярии, можно отправить по почте заказным с уведомлением о вручении и описанием сути заявления в уведомлении о вручении - так можно подтвердить факт и дату подачи заявления.

У его число стоит с 8 декабря на увольнения, и даже разговаривать не хочет. Может обратится в службу защиты труда населения?

Здравствуйте.

Ольга Эдуарднова, переезд может служить уважительной причиной для расторжения контракта по требования работника. Уважительность причины оценивает наниматель.

Поэтому к развёрнутому ответу Елены Владимировны добавлю, что регистрация сама по себе не по месту работы не может служить уважительной причиной, если при заключении контракта регистрация по месту жительства уже была в другом населённом пункте. Факт переезда можно пытаться доказать путём предоставления следующих документов (список приблизительный, даётся для примера): приглашение на работу к другому нанимателю на более вышестоящую и высокооплачиваемую должность, соглашение о расторжении договора найма жилого помещения, договор купли-продажи, дарения, мены жилого помещения в другом населённом пункте, документы, подтверждающие необходимость ухода за членом семьи, находящемся в другом населённом пункте и т.п.