Права на имущество после развода - какое имущество оставить себе и как избежать раздела с бывшим мужем?

• г. Рубцовск

Добрый день! Развелась с мужем в 2016 году. Он хочет подать на раздел имущества. В браке были куплены машина и дачный участок, но оформлено все на меня. У него до брака была квартира, купленная в ипотеку. После брака я в этой квартире сама делала ремонт (строй материалы покупались на мои деньги) и помогала платить коммунальные и взносы по ипотеке. Еще раздела не было. Бывший муж сразу же после развода приобрел себе автомобиль. Подскажите, что он может у меня отсудить и можно ли как то не делить с ним имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Он в праве требовать раздела имущества приобретенного в период брака. Если откажитесь провести раздел добровольно, то он обратится в суд.

Добрый вечер! Если он подаст на раздел имущества, то вам придётся его делить. Все имущество купленное с вами браке войдёт в совместно нажитое имущество, в том числе и все долговые обязательства и совместные вложения в имущество, которое не приобретено во время брака. Поэтому смотрите сами, как вам хочется чтобы все было поделено.

Здравствуйте. Все имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на кого оно оформлено, является совместно нажитым - ст. 34 СК РФ. Так что, машину и дачный участок Вам разделят.

Доказать приобретение в браке НА СВОИ деньги - очень сложно. Поскольку доходы каждого - это тоже совместно нажитое имущество.

Вы вправе предъявить встречный иск на половину средств, потраченных на стройматериалы и и взносы по ипотеке. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату/юристу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Согласно закону, делится совместно нажитое имущество. Совместно нажитым считается то имущество, которое приобретено супругами в период брака.

Однако есть несколько исключений, когда имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно:-получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок;-было получено одним супругом по наследству;-принадлежало супругу до вступления в брак;-было приобретено уже после развода.

Кроме того, не делится имущество личного пользования, например, одежда, обувь, предметы личной гигиены и т.д., а также инструменты для осуществления профессиональной деятельности. К примеру, это может быть парихмахерские инструменты для парикмахера.

Таким образом, разделу подлежит любое имущество:-недвижимость (квартира, гараж, дом);-движимое имущество (в т.ч. автомобиль);-бытовая техника;-доходы, полученные от коммерческой, трудовой, инвестиционной или интеллектуальной деятельности;-нецелевые пособия;-ценные бумаги и паи в различных инвестиционных фондах;-банковские вклады;-предметы роскоши, драгоценности, ювелирные украшения.

Главное условие: имущество должно быть признано совместно нажитым.