Мошенничество в интернет-магазине - отказ в возбуждении уголовного дела и несоответствие адреса и ИНН. Необходимые документы и заявление

• г. Оренбург

Я писал заявление по поводу мошенничества интернет магазина. Выписывал зеркало-регистратор за 2900 а прислали дешовый за 900 р.Прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в котором усматривается гражданско-правовые отношения. Сказали чтобы я обратился в суд. Но на сайте адрес и ИНН не соответствуют действительности. Как написать заявление и перечень документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с Постановлением. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Где найти образец заявления в суд и какой перечень документов в котором усматриваются гражданско-правовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваши требования. Кроме того в обязательном порядке Вам необходимо направить продавцу письменную претензию, без этого ваше исковое заявление не может быть рассмотрено. Если возникнут сложности с составлением документов, пожалуйста, обращайтесь к любому юристу сайта. Услуга по составлению документов может быть только на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Этим полицаям лишь бы не работать! Что то страшное твариться, когда речь заходит о ст. 159 УК РФ! Правительству стоит обратить внимания на отношение правоохранительных органов к потерпевшим по факту мошенничества! А то у нас в стране одни БОМЖИ и нищие будут, которые пострадали от мошенников, и вместо кваллефицированной и оперативной помощи со стороны полиции, их отправляют в суд, говоря что это гражданско-правовые отношения! А если мошенник скрываеться или данные о нем отсутствуют? Судья по гражданским делам откажет в таком исковом заявление! Вы прежде, чем отправлять заявителя в суд, скидывая работу с себя, подумайте о том, что в данный момент вы являетесь таким же преступником, так как скрываете факты преступления. Выполняйте свой долг, "полицейские", вы зарплату за это получаете, а если мозгов не хватает, увольняйтесь!

А Вам уважаемый Анатолий Ильич, рекомендую пойти на личный приём к начальнику уголовного розыска УМВД, в прокуратуру и УСБ с заявлением на бездействие сотрудников ОУР.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня обвинили в совершении уголовногопреступления мошейничество органы полиции вынесли в отношении меня постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела так как отсутствует состав преступления. Челвек написавший на меня заявление расписывался по ст 306. И теперь я хочу написать заявление в суд о привлечении его по ст 306 копия его заявления и постановление об отказе в вобуждении уголовного дела у меня имеются нужен образец заявления в суд.

Обратился в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 мошенничество. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пытались через суд. Суд принял решение отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Из ОВД района пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (за отсутствием состава преступления), имеются гражданско-правовые отношения. Взыскать материальный ущерб можно через суд. Также в постановлении указано, что причинитель вреда готов возместить причиненный им материальный ущерб. Следовательно, если возможно урегулировать проблему в досудебном порядке, то в суд можно не обращаться?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

D 2009 г. работниками суда был совершен подлог документов в гражданское дело. Я обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников суда и признать вынесенное решение заведомо неправосудным. Дело передали в районное МВД. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я повторно подала заявление о возбуждении уголовного дела. Все это время выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то что у меня есть документальные доказательства что подлог был совершен. Сегодня я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, т.к. истекли сроки исковой давности для возбуждения дела. Однако я знаю, что если дело все это время в производстве, сроки приостанавливаются. Дело возбуждается. Другое дело если не привлекается виновник в связи с давностью. Так ли это? И на какую статью нужно сослаться. Спасибо!

Подано коллективное заявление в полицию по поводу мошенничества (сумма более 300000 руб.). Занимался этим 1 месяц участковый, затем дело было передано в Следственное Управление, где решается вопрос: гражданско-правовые отношения или возбуждение уголовного дела. Через месяц пришли за ответом. Сказано, что доследование ещё неделю. По телефону канцелярии в СУ спрашивают № дела. Где узнать этот №? Если постановления не будет опять, куда идти жаловаться на бездействие полиции? Прокуратура спускает все заявления опять в полицию... И куда обращаться, если будет постановление (с которым ВСЕ не согласны), что дело относится к гражданско-правовым отношениям?

В следственный комитет были переданы документы на возбуждение уголовного дела по статье 147 часть 2, где усматривается состав преступления. Однако следователь ссылаясь на слова ответчика вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Была подана жалоба в суд на данное постановление. Прокурор отменил данное постановление, однако начальник следователя так же опять говорит что будет отказ. Хотя по документам четко прослеживается состав преступления. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему заявлению по факту кражи в 4 раз выносят отказ в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием состава преступления. И еще они ссылаются гражданский правовые отношения, типа мы наследники, не можем поделить имущество, обратиться в суд. Хотя в заявлении указано, конкретно третье лицо, причастное к краже и которое не имеет отношения к наследству.

Машина застрахована КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор.

В Постановление ОВД указано, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 часть 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. А также отказать в возбуждении уголовного дела в отношении меня по на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

В прокуратуре настаивают, что формулировки соответствует закону согласно ст. 148 отказать в возбуждении уголовного дела по п. 2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) можно только по отношению конкретного лица. СК отказывает в выплате, т.к не было события преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение