Мошенничество в интернет-магазине - отказ в возбуждении уголовного дела и несоответствие адреса и ИНН. Необходимые документы и заявление

• г. Оренбург

Я писал заявление по поводу мошенничества интернет магазина. Выписывал зеркало-регистратор за 2900 а прислали дешовый за 900 р.Прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в котором усматривается гражданско-правовые отношения. Сказали чтобы я обратился в суд. Но на сайте адрес и ИНН не соответствуют действительности. Как написать заявление и перечень документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с Постановлением. Вы какие действия предпринимали?

Где найти образец заявления в суд и какой перечень документов в котором усматриваются гражданско-правовые отношения.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте! Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваши требования. Кроме того в обязательном порядке Вам необходимо направить продавцу письменную претензию, без этого ваше исковое заявление не может быть рассмотрено. Если возникнут сложности с составлением документов, пожалуйста, обращайтесь к любому юристу сайта. Услуга по составлению документов может быть только на платной основе.

Этим полицаям лишь бы не работать! Что то страшное твариться, когда речь заходит о ст. 159 УК РФ! Правительству стоит обратить внимания на отношение правоохранительных органов к потерпевшим по факту мошенничества! А то у нас в стране одни БОМЖИ и нищие будут, которые пострадали от мошенников, и вместо кваллефицированной и оперативной помощи со стороны полиции, их отправляют в суд, говоря что это гражданско-правовые отношения! А если мошенник скрываеться или данные о нем отсутствуют? Судья по гражданским делам откажет в таком исковом заявление! Вы прежде, чем отправлять заявителя в суд, скидывая работу с себя, подумайте о том, что в данный момент вы являетесь таким же преступником, так как скрываете факты преступления. Выполняйте свой долг, "полицейские", вы зарплату за это получаете, а если мозгов не хватает, увольняйтесь!

А Вам уважаемый Анатолий Ильич, рекомендую пойти на личный приём к начальнику уголовного розыска УМВД, в прокуратуру и УСБ с заявлением на бездействие сотрудников ОУР.

Успехов Вам.