Работающие пенсионеры с пенсией 10600 р. сталкиваются с вычетом 50% из пенсии по иску - что делать и правомерна ли такая практика приставов?

• г. Пермь

Я не работающий пенсионер с пенсией 10600 р. Судебные приставы высчитывают из пенсии 50% по иску. Эл.энергия, газ, налоги и мне ничего не остаётся. что делать и правы ли приставы по поводу 50%.спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ПРИСТАВЫ - правы.

НО ВЫ можете в суд обратиться с требованием об уменьшении ежемесячных удержаний

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Но у вас имеется право подать в суд заявление о снижении размера удержаний.

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. У вас есть возможность подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Доброго вам времени суток. Пристав исполнитель имеет право удерживать с дохода должника не более 50% .Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Приставы производят удержания на основании статьи 99 закона об исполнительном производстве, которое позволяет удерживать до 50% доходов должника. Однако согласно статье 446 ГПК РФ должнику должны оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума. Так что вы вправе заявить в ФССП о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 37 закона об исполнительном производстве и выпадать такое заявление в суд, вынесший решение, на основании статьи 203 ГПК РФ.

Здравствуйте, Александр! К сожалению, судебные приставы имеют право удерживать 50% пенсии, но у Вас есть право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.