Так вот мой вопрос: Неужели я настолько зациклилась на этой работе?

• г. Уфа

Прошу Вас помочь в вопросе, который меня мучает в последнее время все чаще, в исполнении своих должностных обязанностей. По специальности я Специалист по документационному обеспечению управления, Архивист. Устроилась на работу Секретарем, а не пройдя и пол года, меня временно перевели в отдел труда и з/п, для разработки положений о подразделениях и должностных инструкций на руководителей, также в обязанности входит проверка должностных на остальных работников, на соответствие требованиям ЕКС и др. внешних и внутренних документов, контроль оформления и достижение единообразия в оформлении документации. В то время, было принято решение, привязать документ системы менеджмента качества к положениям и должностным. Сейчас, в ГОСТ Р ИСО 9001:2017 это обязательный документ и называется он "Матрица распределения полномочий и ответственности руководителей и специалистов в рамках СМК", такой документ четко распределяет обязанности по организации и его подразделений, а также на конкретные должности. В ней указываются внутренние документы организации, и мера ответственности каждого работника за данный документ, если имеется таковая необходимость, и если это касается должности и его обязанностям. Когда я пришла, в документах было понятие Титульный лист. Пересмотрев все типы документов (т.к. я этому обучалась), я привела документацию в соответствии с ГОСТ Р 6.3-2003, убрав тем самым титульный лист, а также вывела из документов 4 раздел взаимосвязь в отдельно утверждающийся документ. Проблемы начались, когда я начала связывать положения и должностные согласно матрице с документацией организации. Дело в том, что документация, разработанная до меня, явно просто перепечатывалась из года в год, возможно, даже и не пересматривалась, а перепечатывался титульный лист, т.к. в документах были обязанности из типовых должностных 90-х годов, которые сегодняшнему дню несоответствуют. Я серьезно занялась пересмотром должностных и положений, используя внутренние стандарты организации, где четко прописывались обязанности работников. Т.е. всю информацию я черпала оттуда, как для правильного описания обязанностей, так и для использования из в таблице взаимосвязи, получения и передачи информации, документов и пр. Но это занимает очень много времени, т.к. приходится рассматривать каждый стандарт, и выписывать оттуда конкретную обязанность, документ и прочее. Ежегодно мною разрабатывается план пересмотра документации. Напомню, я писала выше, что в мою должностную обязанность входит лишь разработка положений и должностных на руководителей, а согласно стандарта, только на высшее руководство, и проверка остальных инструкций. Однако, работники организации, посчитали, что раз я досканально копаюсь в должностных, то моя прямая обязанность исправлять за ними все ошибки. На сегодняшний день, мне присылают документацию, которую приходится от и до редактировать, это не только оформление, но и текст. Первое время я старалась сама все исправлять, т.к. вся база у меня, но так с каждым днем инструкций становилось все больше, и на сегодняшний день отставание в пересмотре документации - два года. Как я не старалась объяснить, что я ничего сложного не делаю, просто нужно читать стандарты и выписывать оттуда конкретно выполняемую обязанность, а не просто перепечатывать старую инструкцию, к тому же с орфографическими ошибками. Но все по прежнему считают, что это моя прямая обязанность. Обвиняют меня в задержании документации. Рассматривая инструкцию, мне приходится вникать в нее от и до, т.к. многое упускается, особенно в таблице взаимосвязи в плане получения и передачи, где-то могут перепечатать обязанность, а потом, я вникнув в суть, расспрашиваю, точно ли данное должностное лицо выполняет эту обязанность, выясняется, что это выполняет другая должность. Т.е. наплевательское отношение к разработке должностных. С данным вопросом я не раз обращалась к руководству организации, на что мне был следующий ответ: "Твою должность мы скоро будем убирать, должностных как таковых не будет, ищи себе, пока есть возможность работу". Сейчас руководитель ежемесячно лишает меня премии, за невыполнение плана. Я решила, что буду просто перепечатывать инструкции, с добавлением важнейших моментов, которые не могу сейчас упускать, но не копаясь в конкретных обязанностях, т.к. это никому не нужно.

Так вот мой вопрос: Неужели я настолько зациклилась на этой работе? Мне все говорят, что никто смотреть не будет, всем без разницы, что там написано, главное, чтобы был документ. Неужели я выполняю бесполезную работу? Во-первых, нас учили, что документация должна быть в соответствии с ГОСТ Р 6.3-2003, а изучив документацию, рекомендации по разработке должностных и положений, поняла, что "тяп ляп" их разрабатывать нельзя ни в коем случае. Т.е. у руководства раздвоение личности? Они требуют документ, что это серьезно, что случись что, даже документа нет, но при этом, им совсем без разницы, что там написано!? Мне обидно за свою работу. Даже руководитель системы менеджмента качества была в восторге от мною доработанного документа, по сравнению с документацией, вошедшей к нам организации, их документация - это просто типовые документы из интернета, с небольшими поправками.

Сейчас я решила уволиться с работы, т.к. мне грозят уволить по статье, за невыполнение должностных обязанностей. К тому же, новый руководитель, за два года расшатал мне всю мою нервную систему (в этом году на нервной почве, у меня отказала нога, и я пробыла на больничном целый месяц, за что она мне тоже выговорила, что я постоянно болею, хотя она сама меня не пустила в отпуск по графику, я брала срочно на неделю месяцем ранее, а по графику не пустила, ссылаясь, что я уже была в отпуске). Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, она его тоже не подписала, ссылаясь, что не может пустить в отпуск сразу двоих (напарница успела взять отпуск), хотя я не просто отпуск, а с последующим просила в заявлении, также, по ее словам, они не могут взять на мое место нового работника (хотя, как я писала ранее, мне руководитель организации в лицо сказала, что собирается убрать одну единицу из подразделения). т. е. отношение руководства понятно.

Но вопрос о том, правильно ли я выполняла свои обязанности, остается для меня открытым. Подписывать документацию, не отвечающую требованиям внешних и внутренних документов, и отвечать за них я не хочу.

Очень прошу Вас, помочь в этом вопросе с юридической точки зрения, и разъяснить мне, права я или нет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы пишите ваши обязанности "Для разработки положений о подразделениях и должностных инструкций на руководителей, также в обязанности входит проверка должностных на остальных работников, на соответствие требованиям ЕКС" если эти обязанности прописаны в вашей должностной инструкции это законно и обосновано по объему работ необходимо смотреть ваш трудовой договор

2. Если не подписывают заявление на увольнение и отпуск пишите заказным письмом, либо на своем экземпляре ставьте печать отдела кадров или приемной, при нарушении ваших трудовых права обращайтесь в инспекцию по труду