Как оплатить услуги ЖКХ в период ожидания наследства, основанные на льготах умершей матери, если я сам пенсионер с ограниченными средствами?

• г. Челябинск

Здравствуйте уважаемые юридические помощники. Вопрос. Умерла мать, владелец приватизированной квартиры, имела льготы по оплате услуг ЖКХ - вдова участника ВОВ. Мы знаем, что для вступления в права наследства необходимо ждать 6 месяцев. Я пенсионер. Как мне сейчас (эти 6 месяцев) оплачивать услуги ЖКХ (6 000 рублей) с моей пенсии 10 000 рублей? Имеется своя квартира. Заранее благодарю за помощ в этом вопросе. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если нет возможности оплачивать, тогда может ене вступать в наследство.

Но вообще можете обратиться в УК с просьбой предоставить рассрочку или отсрочку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, как не печально но услуги жкх оплачивать придется если вы принимаете наследство, иначе будет копиться долг и управляющая компания может подать в суд. Может имеет смысл жить в одной квартире, а вторую сдавать в аренду.

Ждать шесть месяцев не нужно, вам следует обратиться к нотариусу уже сейчас и подать заявление о принятие наследства. Вы обязаны оплачивать услуги с момента смерти матери.