Как выписать человека из квартиры, если его местонахождение неизвестно - решение проблемы в Москве

• г. Москва

Я являюсь собственником жилья. Вот уже год как из семьи ушел в неизвестном направлении выросший сын. Сейчас хотим изменить жилищные условия и возникла необходимость выписать его из квартиры и прописать потом в другую. Как можно выписать человека если не знаем где он? Обращаться в суд? Обьявлять розыск?

Москва.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд.(если Ваш сын совершеннолетний)

Анна, здравствуйте! А Вы не обращались в милицию с заявлением о розыске?? Розыскное дело не заводилось??

Да, Вам необходимо обратиться в суд с заявлпнием о признании сына безвестно отсутствующим. Но без розыскного дела Вам придется тяжело..., хотя закон и не устанавливает обязательного его наличия.

Если суд примет решение о признании сына безвестно отсутствующим, то на основании решения суда его снимут с рег. учета.

Второй вариант - обращение в суд с иском о признании сына прекратившим (утратившим) право пользования. НЕ говорить, что сын пропал. А указывать на то, что он добровольно выехал из квартиры и не сообщает место своего нового жительства.

Если суд признает его утратившим право пользования, то квартиру будет легче продать, чем в первом случае..

С уважением,

Харченко О.В.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.