Как защитить свои права в случае отказа инвестора в возвращении денег - советы и рекомендации

• г. Казань

Здравствуйте!

Ситуация следующая: нашли инвестора на открытие бизнеса. Инвестор сообщил, что даст деньги под проценты только в случае, если ему будет предоставлен залог в размере 3-комнатной квартиры. Такая недвижимость была у одного из партнеров в собственности матери, которая находилась в обременении банка. Партнер предложил маме сделку: оба партнера выплачивают ей 300 тыс. рублей за остаток ипотеки по квартире взамен на её подпись о том, что квартира будет повторно заложена уже инвестору. Деньги, согласно договоренности, она возвращает весной 2018 года. Она согласилась, после чего в течение 3-х дней получила деньги. Далее, она отказалась ставить свою подпись в залоге квартиры и развалила сделку. Деньги, разумеется, отдавать не хочет, ссылается на договоренность о том, что вернет весной. Но и тогда нет уверенности, что вернет.

Факты:

- Расписки никакой не было, все договоренности - устные/частично через WhatsApp

- Есть свидетель-потерпевший (второй партнер), который готов подтвердить слова матери

- Вся переписка велась по WhatsApp, через SMS-сообщеня, иногда звонками (звонки не записывались)

- Деньги были переданы с помощью платежа за ипотеку матери через банк, с указанием ФИО партнера

- Мать партнера удаляет переписку со своего телефона, видимо, в надежде "замести следы"

Таким образом, мы имеем, что доказать факт передачи денег - легко. Доказать, что была устная сделка, в рамках которой один из участников отказался выполнять свою часть и не возвращает деньги - сложнее.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Куда обращаться? Полиция, прокуратора, суд? Какие экспертизы нужно сделать? Заявления должны быть от каждого партнера, или можно писать коллективные? Если я позвоню ей и аккуратно вытащу признание о том, что она должна деньги, и запишу этот разговор тайно без предупреждения о ведении записи, можно ли его потом будет предоставить в суд/полицию?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день. Для начала обратитесь в органы полиции для проведения проверки по фактам мошенничества согласно ст.159 ГК РФ. Заявления должны быть от каждого партнера. В гражданском производстве мало доказательств. Одно из которых расписка должно быть. Лучшее ее получить. Каждая сторона может представить доказательства на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.Удачи Вам.

Уважаемый Эдуард. В описываемом Вами случае нарушена обязательная для сделок суммой более 10000 рублей простая письменная форма. В этом случае Вы не можете приводить в качестве доказательства показания свидетелей, однако не лишены права доказывать обстоятельства сделки другими способами (Вотсапп подойдет). Для более конкретных комментариев и прогноза результативности исхода для Вас необходимо детальное изучение имеющихся у Вас возможных доказательств. Вместе с тем, достаточных признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, по моему мнению, не имеется, обращение в полицию, прокуратуру смысла не имеет.

Обращаться нужно в полицию.

Ст. 141 УПК РФ предупреждает от заведомо ложного доноса.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

После чего возможны экспертиза за госсчёт.

Любой гражданин имеет право подать заявление по факту мошенничества в любое отделение полиции ст 159 УК РФ доказательствами будет в данном случае переписка велась по WhatsApp, через SMS-сообщения, звонки.

Здравствуйте. Сначала Вы пишите заявление в полицию. Подача заявления в полиции о проверке в совершении преступления может быть подано при любых условиях.

Далее будет совершена проверка обстоятельств дела на наличие состава преступления:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается

штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной

платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо

обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо

исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением

свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до

двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы

на срок до двух лет. Далее, ели будет возбуждено уголовное дело, то Вас признают потерпевшим и гражданским истцом и Вы заявите иск о взыскании в ходе предварительного расследования. Если бедет отказано в возбуждении уголовного дела. Вы пишите жалобу прокурору на отказ и одновременно подаёте иск и взыскании денежных средств, но уже в порядке гражданского судопроизводства. И письменный отказ из полиции и материалы проверки будут очень хорошими доказательствами в этом суде. Только обращайтесь в полицию, как можно быстрее. Сами ничего не предпринимайте, пока они не проведут проверку. Желаю удачи. В.

В суд, только в суд обращайтесь.

В данной ситуации уместен иск о возврате неосновательного обогащения.

Все обстоятельства подтверждают применение именно этого основания

статья 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Добрый день!

Обращаться в полицию смысла не вижу, состава преступления (мошенничество ст.159 УК РФ) судя по всему нет. Но вот взыскать неосновательное обогащение в судебном порядке вы можете. Ст.1102 ГК РФ. У вас достаточно для этого документальных доказательств не смотря на то, что форма совершения сделки не соблюдена. Заставить оформить квартиру в залог вы не можете, но суд взыщет деньги, может, найдется другое имущество и счета для взыскания.

Партнер здесь ни при чем, он такое же пострадавшее лицо, вопрос нужно решать с матерью.

Здравствуйте!

В вашем случае советую обратится в полицию с заявлением (ст 144 УПК РФ). Если в ходе проведения проверки должник признает долг, то сможете в дальнейшем обратится в суд и взыскать денежные средства.

Здравствуйте ну в данном случае надо подавать заявление в полиции, пусть они возбуждают дело на основании ст.144 УПК РФ и уже в дальнейшем надо разбираться.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Подавайте заявление в полицию о совершении матерью партнера мошеннических действий. Следствие будет устанавливать наличие прямого умысла на мошеннические действия у матери, а также искать доказательства епе виновности.

Для того, чтобы вернуть деньги нужно направить матери требование о возврате денег. В письме установите срок возврата, Это может быть и один день. В случае невовзрата денег обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с нее данной суммы+ процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ и возмещения судебных расходов.

В случае отказа добровольно исполнять решение суда принудительное взыскание осуществляет служба судебных приставов.

Чтобы обращаться в суд с иском ст 131 ГПК РФ о взыскании этих денег у вас недостаточсно доказательств, поэтому вполне можете дело в суде проиграть Поэтому советую вам написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества Заявление лучше написать от имении каждого партнера По заявлениям полиция на основании ст 144 УПК РФ обязана провести проверку -

Уголовное дело скорей всего не будет возбуждено, но в результате проверки будут собраны доказательства, которые вам пригодятся при подаче иска в суд

Таким мне видится алгоритм ваших действий.

Вправе обратиться в полицию по факту возможного мошенничества со стороны матери ст. 159 ук рф. Отказ в возбуждении дела вправе оспорить прокурору или в суд по ст. 124 или 125 упк рф.

.

Взыскание этого долга в порядке гражданского судопроизводства через иск по ст. 131-132 гпк рф также возможно, но суду нужно предоставить доказательства наличия долга-любые, кроме свидетельских ст. 162 гк рф. (если будет аудиозапись вправе просить суд приобщить ее к делу и прослушать в суде - но суды обычно признают ее как доказательство, если ответчик признает, что это его голос записан). Лучше бы мать этого лица написала расписку, что получила деньги, напр., можете предложить ей оформить рассрочку или отсрочку - если она обещает вернуть.

Материал проверки в порядке ст. 144 УПК РФ с объяснениями матери по поводу долга также можно использовать как доказательство наличия этого долга. (суд его истребует по ходатайству по ст. 57 гпк рф).

Здравствуйте!

Дело более чем интересное.

В принципе можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Ст.159 УК РФ - "Мошенничество"

На вашем месте я так и сделал бы.

Подавать в суд о возврате денег будет очень сложно.

1. Нет факта самой сделки.

2. Главное - у вас не соблюдена форма залога. А это всё очень сложно

2. Если это и признать займом, то она будет права - весной отдам и точка.

Так что выход только один - заявление в полицию по ст.159 УК РФ.

---Здравствуйте Эдуард, полиция здесь вообще ни при чём. Инвестор при наличии у него с матерью договора, или трёхстороннего договора, может взыскать деньги с матери в суде на основании статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102] (При чём он может изначально просить суд о применении обеспечительных мер по иску и наложить арест на данное жильё.) 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

"мама" не является стороной всех Ваших затей, поэтому с неё можно взыскать деньги только в рамках неосновательного обогащения, если есть конечно подтверждения платежа из банка;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Неправомерно (ошибочно) предоставленный налоговый вычет по НДФЛ может быть взыскан в порядке ст. 1102 (Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П).

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа.

Обращаться в полицию и прокуратуру бессмыслено, в возбуждении уголовного дела откажут, время потеряете. Надо обращаться в суд, если переводили безналом и имеются письменные доказательства, то взыскивать как неосновательное обогащение, так как с распиской у Вас туго. Либо просто взыскивать принимая во внимание переписку, что так же является доказательством. Иного пути нет, сразу заявите ходатайство о наложении ареста на квартиру, вместе с подачей иска, данные обеспечительные меры не помешают.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)