Вопрос о возврате залога при отказе покупателя после повреждения им объекта недвижимости - как поступить в данной ситуации?

• г. Махачкала

Должен ли продавец вернуть залог за покупку дома, если через месяц после того как была дана расписка о получении залога покупатель отказался от покупки, и при этом покупатель успел за месяц когда у него находились ключи от дома снести одну из несущих стен и не восстановив ее. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае продавец может оставить залог в качестве обеспечительной меры в счет возмещения причиненных ему убытков, которые вправе взыскать на основании ст.1064 ГК РФ.

Доброго вам дня. Если покупатель за то время пока у него находилась ключи от дома с нёс одну из несущих стен, то он обязан её восстановитьИли возместить ущерб.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ на основании ст 381 ГК

Если вы получили денежные средства по расписке, без заключения предварительного договора купли-продажи, тогда они должны быть возвращены покупателю, так как уплаченная вам сумма денежных средств, является задатком.