Что может досудебный отдел взыскания МФО.

• г. Ханты-Мансийск

Что может досудебный отдел взыская мфо.

Ответы на вопрос (7):

Ничего. Только уговаривать оплатить задолженность. Никаких полномочий у них нет. Можете на порог не пускать и даже не общаться с ними!

Здравствуйте!

Могут напирать претензию и требовать оплату. Но как правило они просто угрожают должнику.

Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Доброго вам времени суток. Досудебный отдел имеет право только вежливо попросить погасить задолженности и не более того. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае никаких прав на взыскание указанный досудебный отдел не имеет. Взыскание может быть только на основании решения суда.

Ничего не может. Кредитор может подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Ничего не может, кроме как требовать с вас оплатить задолженность. Могут звонить или присылать письменные требования. Приходить домой не имеют права

Если кредитный договор содержит информацию о созаёмщиках и поручителях, специалистам отдела досудебного урегулирования по закону разрешено контактировать с ними;

Подробнее ➤