Правомочность действий микрофинансовой организации - переговоры с работодателем и контакт с неуказанными в анкете должниками

• г. Вологда

Имеет ли право микро финансовая организация звонить на работу, выяснять с кем общается должник и звонить на домашний телефон этим людям (даже не указанных в анкете)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Конечно у микрофинансовой организации таких прав нет и кроме должника никому больше они звонить не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! В данном случае однозначно действия микрофинансовой организации являются неправомерными, вы вправе подать на них жалобу в органы прокуратуры. Всего Вам хорошего.

Нет. Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Здравствуйте, Елена! МФО не имеет такого права, Вы и лица которым МФО звонит, имеете право подать жалобу на действия МФО в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.