Кто несет ответственность за физическую нагрузку после перенесения острых респираторных заболеваний у ребенка - педиатр или физрук?

• г. Омск

Ребенок месяц переболел острым трахеитом и ларенгитом. Освобождения оот физкультуры педиатр не дал. В первый же день у ребенока приступ удушия и резкая боль в пояснице от качания преса. Мед сестры в школе не оказалось, ребенка превели в чувства и от родителей данный факт скрыли, более того ребенок отсидел все 5 последующих уроков. Ночью проплакал от боли в спине, на утро прошли обследования, сказали что от перенагрузке растянута мышца позвоночника, посадили дома и на обезбаливающих. Помогите разобраться кто прав. Физрук что дает такие еагрузки или педиатр что не дал медотвод от физ нагрузок после перенесения расператорного заболевания?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, тут должна быть настороженность педиатра. Дообследовать ребенка должны были. Как доктор добавлю, что трахеит и ларингит часто дают осложнения. Я бы Вам посоветовала обратиться еще и к нефрологу (почки). Меня смущает "мыщца позвоночника". Нет в позвоночнике никаких мышц. Это совсем другое. Ну, и МРТ сделайте поясничной области. А на педиатра можете пожаловаться главному врачу или в Минздрав.