Извините, не могли бы вы подсказать что необходимо сделать в первую очередь?

• г. Тверь

Извините, не могли бы вы подсказать что необходимо сделать в первую очередь? Моей сестре 26 лет. Она является гражданкой Украины где она и родилась (т.е. на территории СССР). Сейчас она хочет переехать жить в Россию и соответственно получить Российское гражданство.

Ей необходимо изначально получить загран паспорт, или первоначально зарегестрироваться по месту прибывания (сдесь в России). С учетом того, что как вы сказали, срок действия паспорта 3 месяца? И какие необходимы основания и условия для получения РВП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Для дальнейшего оформления разрешения на временное проживание Вашей сестре потребуется загранпаспорт гражданина Украины

(срок его действия - 10 лет, а 3 месяца действителен документ об отсутствии судимости).

А временное пребывание можно оформить и с внутренним паспортом гражданина Украины.

Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано

иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся

на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.