Как продать долю с домом на общедолевом участке без согласования границ соседями?

• г. Алматы

Здравствуй, у меня такой вопрос, мой сосед продает дом у нас дома отдельно стоящие, но общедолевой земельный участок. Проблема в том что у нас нет согласования границ между долями. И он даже и не пытается согласовывать, может ли он продать свою долю с домом так как получается документы не до конца оформлены. Не хочется потом с новыми хозяевами выяснять где должен стоять забор. И проблем тоже не хотелось бы.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Безусловно, он вправе продать свою долю в рассматриваемой ситуации, с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Но по закону он должен же согласовать об пользовании общедолевом земельном участке (границы между долями) или нет. То как же так новый хозяин скажет: нет мне ненравится как стоит забор и что? А забор уже стоит с 1965 года.

Татьяна Александровна, ваш сосед по закону должен был вначале предложить вам выкупить его дом, либо произвести раздел земельного участка и только потом в случае вашего отказа купить его дом, он имеет право выставить его на продажу третьим лицам, так как вы обладаете преимущественным правом на покупку. С уважением адвокат Рахманов Нурлан.