Важный вопрос - могу ли я получить больничный лист после увольнения с предприятия?

• г. Хабаровск

Я уволился с предприятия 1,5 месяца назад. Внезапно заболел. Могу ли я расчитывать на выплату больничного листа по прежнему месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Если в течение 30 дней после увольнения Вы заболели и не устроились на другую работу, то бывший работодатель обязан Вам оплатить больничный лист. Т.е. открыть больничный Вы должны не позднее 30 дней после увольнения. Оплата производится невзирая на стаж в размере 60%. Предъявить больничный Вы должны не позднее шести месяцев с момента закрытия больничного. Больничный по уходу не оплачивается.

Удачи!