Банк меня ни о чем не уведомлял на протяжении этого времени, и о продаже моего долга мне сообщили коллекторы в конце мая.

• г. Сызрань

Уважаемые юристы подскажите что делать. В 2006 году сняла карту которая пришла по почте из рус. стандарта платила около 1,5 лет потом проскочила 4 месяца. Банк дал реструкторизацию платила 14 месяцев, в общей сумме выплатила около 85000. оплату перестала производить после того как девушка из банка (звонила я в горячую линию банка) сказала что данных по моему договору нет. прошло два с лишним года звонят коллекторы и говорят что я должна им 26600. банк меня ни о чем не уведомлял на протяжении этого времени, и о продаже моего долга мне сообщили коллекторы в конце мая. платить я не отказываюсь, прошу документы на дом. адрес они не высылают и банк ни чего не прислал. Если будет суд можно ли мне ни чего не платить? Или нужно на банк подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Анна, не слушайте коллекторов - у них фактически никаких правомочий по взысканию долга нет... К тому же о переуступке права требования вас никто не извещал...

Если будет суд, то сделайте ссылку на истечение 3-хгодичного срока давности...

Требуйте перерасчета, учитывая обстоятельства, из-за которых долг возрастает (возможно, что гасились одни проценты, а не сумма займа)...

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.