Проблемы выполнения контракта на капитальный ремонт - отсрочка работ, аварии и конфликт с заказчиком

• г. Кемерово

Здравствуйте! Выиграли контракт в электронном аукционе на капитальный ремонт, срок выполнения обязательств 20 дней т.е. с 1 по 20 число. К работам приступили вовремя на следующий день с момента подписания контракта. Но в связи с тем что некоторый материал прежде чем его привезти на объект он изготавливается по 5-7 дней, плюс еще помещение не отапливается, рабочим постоянно приходится его прогревать пушками для того чтобы шпаклевать стены и т.д. у нас образовалась просрочка начиная от 21 ноября. Также на объекте не по нашей вине были аварии на инженерных сетях что приводило к затоплению помещения и также замедляло нашу работу, машинки которые там стояли и мешали работам и замедляли их процесс. Заказчик постоянно оскорбляет и вмешивается в нашу оперативно-хозяйственную деятельность, говорит что мы не той фигней стены мажем пока не тыкнем ей пальцем на упаковку то еще что нибудь. Требует что бы мы выполняли работы согласно проекту который был сделан сторонней организацией, но дело в том что у нас в контракте прописано что мы должны выполнять работы согласно ведомости работ, а проект является лишь приложением к аукционной документации, и некоторые позиции начерченные в проекте не прописаны в ведомости и смете, соответственно оплачивать их нам никто не будет. На сегодняшний день до сих пор не согласован цвет плитки, заказчик требует принести образцы, но образцы в магазинах не дают, поэтому она сама лично поехала на фотала плитку, по цене которая не соответствует сметной стоимости а превышает ее в пять, на вопрос на каком основании она нам указывает покупать именно эту плитку, она отвечает что сметный расчет не складывается из рыночных цен, и поэтому закупайте плитку такого же качества и такого же цвета как она выбрала, но дело в том что в контракте в требованиях к материалам не прописано какая именно плитка должны быть, а просто согласовать цвет и должна соответствовать ГОСТ и СНИП. Также в смете и в ведомости прописаны металлические двери, а в проекте алюминиевые, она утверждает что цена заложена как на алюминиевые двери, и мы знаем что это две разные позиции. При заключение контракта было договорено что будет использовать сибит вместо кирпича, мы завезли сибит в полном объеме, построили вход в помещение, когда работники стали спускать вниз блоки она вышла и сказала что запрещает использовать сибит везите сюда кирпичи. Постоянно угрожает судом и расторжением, кричит никогда нормально не разговаривает, постоянно собирает комиссию из проектировщиков и т.д. вызывает нас, вмешивается в нашу деятельность, а сегодня прислала уведомление о том что будет с нами расторгать контракт ссылаюсь на весь 9 раздел контракта. Мы вообще в шоке от такого заказчика, что теперь делать как выходить из положения, мы в этот объект уже много вложили не только деньги организации но и свои личные.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемая Алена!

Да уж, вот они и есть риски поставщика по ФЗ № 44-ФЗ, теперь Вам будет сложно выйти с этого, так как если откажитесь от контракта. То Вас внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Пишите сами постоянно заказчику о нарушениях с его стороны - они пригодятся Вам в суде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброе утро. Работы вы выполнять обязаны в соответствии с проектной документацией, а не ведомостями. Если были форс-мажорные обстоятельства, повлиявшие на срок выполнения работ, заказчик обязан продлить вам срок выполнения работ на весь период, пока имели место эти форс-мажорные обстоятельства.

Проект не является неотъемлемой частью контракта, и оплачивать нам никто за это не будет, смета и ведомость идентичны друг другу.

Добрый день, уважаемая Алена.

В случае рскорблений Обратитесь в полицию, а если не по вашей вине просрочка то волноваться нечего

Удачи вам и вашим близким!