Могу ли я претендовать на гражданство Российской Федерации, если получала Мироновскую стипендию за отличную успеваемость?

• г. Кишинёв

Прочла следующее: В соответствии со статьей 13 (часть 3) следующая категория лиц имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации за её пределами:

- лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Примечании - проживание в течении 5 лет

Вопрос в следующем если я получала мироновскую стипендию в славянском университете в Молдове за отличную успеваемость, являться ли это заслугой? Могу ли я претендовать на гражданство?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Особыми заслугами перед Российской Федерацией являются выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, спорта, значительный вклад в развитие экономики, обеспечение обороны и безопасности РФ и другие заслуги, способствовавшие повышению международного престижа России (п. 12 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).