Как выписать прописанную в квартире бабушку в отсутствие продавца - ситуация и возможные решения

• г. Москва

Добрый день! Рассматриваем вопрос покупки квартиры. Еще один вопрос. На данный момент у продавца бабушка, которая прописана в продаваемой квартире (она отказалась от приватизации), находится в больнице. Как ее можно выписать? На сколько я знаю выписывают только при личном визите, как быть в такой ситуации?

Елена. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Да, обязательно нужно личное участие гражданина при снятии с регистрационного учета. Тем более, что она имеет право пользования и проживания в квартире, так как отказалась от приватизации.

Здравствуйте. Бабушка имеет право пожизненного проживания, её нельзя выселить и снять с учёта в принудительном порядке, даже в судебном.

Бабушка должна явиться в паспортный стол лично, так как она в свое время отказалась от участия в приватизации, то сохраняет пожизненное право проживания в квартире.

Доброго вам времени суток. Необходимо личное присутствие бабушке чтобы она снялась с регистрации. Суд ее не снимет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Добрый день.

1 вариант. Личная явка бабушки в паспортный стол и снятие с учета по заявлению.

2. вариант. Снятие ее с рег. учета после покупки квартиры в судебном порядке. Бабушку возможно признать утратившей право пользования, если она длительное время не проживает в квартире и выехала для постоянного проживания в другое жилое помещение.

Но поскольку речь идет о покупке квартиры - настаивайте на снятии бабушки с рег. учета ДО подписания договора.

Пожалуйста по вопросу права пожизненного проживания. До какого момента отказник от приватизации имеет право на пожизненное проживание?

Добрый день. Если человек отказался от приватизации проживать в квартире он имеет право до конца жизни (пока не умрет).

Удачи Вам.