Возможная отмена отпуска перед декретом - как настоять на своих правах в школе-интернате для детей с ОВЗ

• г. Воронеж

Работаю педагогом в школе-интернате (дети с ОВЗ). В мае мне идти в декрет, сегодня бухгалтер сказала, что скорее всего отпуск перед декретом они мне не дадут 56 дней, т.к в середине учебного года отпуск не дается, и не оплатят, перенесут его после выхода из декрета. А мне так не нужно, могу ли я настаивать на свой отпуск в 56 дней перед декретом? И чем мне объяснить свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 260 ТК РФ:«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Таким образом действия вашего работодателя незаконны. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию.