Дежурят ли врачи-женщины в ночное время после декрета так же, как и раньше?

• г. Тула

Я хотела бы знать как дежурят врачи (женщины) в ночное время после выхода из декрета? Имеют ли какие-то послабления или дежурят как все?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В части работы в ночное время женщин имеющих детей Трудовой кодекс РФ (статья 96) предусматривает следующее:

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Всего наилучшего!