Как получить право на работу по обычному графику после декретного отпуска, когда ребенок будет в садике?

• г. Пермь

До декрета я работала в банке только в ночные смены по графику 2/2. В скором времени собираюсь выйти на работу. Имею ли я право работать по обычной пятидневке, т.к. ребенок будет находиться в садике.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, согласно статьи 259 Трудового кодекса РФ установлено, что:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Удачи.

Оксана, Вы можете написать заявление на перевод на работу в дневную смену. Закон, ст.259 ТК РФ предоставляет гарантии матерям, воспитывающим детей в возрасте до 5 лет, без супруга в части запрета привлечения работодателем к работе в ночное время. Поэтому если семья у Вас полная, то договаривайтесь с руководством.