Может ли заведующая детским садом уволить сотрудника за отказ заниматься дополнительной работой на группе?

• г. Казань

Добрый день. Вопрос состоит в том, что заведующая дедским садом заставляет меня (машинист по стирке белья) заменить младшего сотрудника, встать на группу. Я отказалась, мне пригрозили увольнением. Законно ли поведение заведующей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Уважаемая Светлана в данном случае, как я понимаю, вы не имеете педагогического образования а, соответственно не можете работать младшим сотрудникам в детской группе. Советую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в районную прокуратуру.

Здравствуйте, конечно же незаконны действия и вы обязаны выполнять свои служебные обязанности согласно заключенного трудового договора. Можете написать жалобу в прокуратуру либо в гос. инспекцию труда.

Здравствуйте. В данном случае это нзеаконно, перевод на другу работу возможен лишь с вашего согласия.

Главная Трудовой кодекс (ТК РФ) Часть третья Раздел III. Трудовой договор Глава 12. Изменение трудового договора

Изменение трудового договора

Глава 12. Изменение трудового договора

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Система ГАРАНТ: Подробнее ➤