Как решить спор о выкупе доли в трехкомнатной квартире при разногласиях по цене и возможном переезде семьи на долю племянницы мужа

• г. Артем

Такая ситуация. У нас 3-х комнатная квартира 67 кв.м но наша доля в квартире 3/4 и 1/4 доля у племянницы мужа. Я хочу выкупить долю 1/4 сначала договорились с ней на сумму 750 тыс., потом ее эта сумма не устроила, говорит ей нужен миллион. И теперь она мне ставит условия, либо я ей даю миллион либо она переезжает в квартиру вместе со своей семьей ребенком и мужем. У меня несовершеннолетний ребенок которому 13 лет. Вопрос имеет ли она право приехать со своей семьей жить на свою долю. Еще и с мужем, меня это не устраивает. Что делать, как быть? Я хочу выкупить долю но она требует больше.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Регистрировать в квартире мужа без вашего согласия племянница не имеет права, А вот прописать несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия может

На свою долю она может зарегистрировать только ребенка. Супруга без вашего разрешения регистрировать в квартире и проживать не имеет права. Предложение о выкупе доли направьте ей в письменном виде.

Попробовать можно в судебном порядке признать ее долю малозначительной и обязать продать Вам по рыночной цене. Стоимость долей всегда значительно ниже стоимости которую Вы просчитали от стоимости всего объекта.

Доброго вам времени суток. Регистрировать в квартире мужа без согласия племянница не имеет права. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Оксана! Как собственник доли племянница мужа имеет право проживать в квартире, также она может без Вашего согласия зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка, своего мужа она не может зарегистрировать в квартире без Вашего согласия, а значит он не сможет проживать в данной квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Может ли она со всей семьей жить на этих маленьких квадратных метрах которые ей принадлежат 16,75 кв.м?

Верховный суд защитил владельцев больших долей в квартире от приживальцев

Владельцы больших долей в квартирах и домах могут обезопасить себя от владельцев небольших долей, доказав физическую невозможность раздела жилплощади.

Владельцы небольших долей в квартире имеют право проживать в ней, если это не нарушает права владельцев больших долей. Такое разъяснение содержится в решении Верховного суда (ВС), пишет «Российская газета».

Поводом для вмешательства ВС стал спор соседей по трехкомнатной квартире в Новосибирске, где была прописана и постоянно проживала семейная пара и владела в этом жилье большей частью квадратных метров. Долю в размере 3/9 в той же квартире приобрел посторонний гражданин, который в судебном порядке потребовал от владельцев большей доли вселить его для проживания в квартиру.

Районный суд отказал истцу, однако областной согласился и постановил вселить гражданина в квартиру. Точку в споре в итоге поставил ВС, куда обратились владельцы большей доли в этой новосибирской квартире.

Судебная коллегия ВС объяснила, что согласно ст. 288 Гражданского кодекса и ст. 17 Жилищного кодекса, которыми руководствовался Новосибирский областной суд, жилые помещения, конечно, предназначены для проживания людей. Но если у жилья несколько собственников, то ст. 30 Жилищного кодекса о праве граждан распоряжаться своей собственностью надо увязать со ст. 247 Гражданского кодекса о владении имуществом, которое находится в долевой собственности. Таким долевым имуществом надо распоряжаться по соглашению сторон. Собственники долей имеют право на владение имуществом, соразмерным его доле, могут пользоваться этим жильем, если это возможно физически. Если владение имуществом невозможно, то собственник меньшей доли имеет право требовать от других владельцев компенсацию за свою долю, но не проживать на ней.

В споре соседей по квартире в Новосибирске совместное проживание было невозможно. В квартире три смежно-проходные комнаты, и все они больше доли собственника-приживальца, уточняется в публикации РГ. Попасть в самую маленькую комнату, на которую претендовал собственник меньшей доли, можно лишь пройдя две комнаты, в которых живет семья. Верховный суд сделал вывод: если истца вселять, то нарушается ст. 247 Гражданского кодекса. Эта статья требует учитывать реальную возможность пользования жильем, не нарушая прав тех, кто там уже живет.