С чего начинать и как правильно оформлять, какие нужны документы?

• г. Ростов-на-Дону

Человек более трех лет отсутствует в неизвестном направлении, за жилье не платит (растет долг). Как признать его утратившим право пользования (собственности)? С чего начинать и как правильно оформлять, какие нужны документы? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, нужны документы от участкового, свидетельствующие о непроживании человека там.

Нужно подавать иск в суд о признании его утратившим права пользования и выселении. Доказательства непроживания - справка от участкового о его непроживании там, показания свидетелей, квитатанции о его неучастии в уплате коммунальных платежей.

Исхожу из того, что Вы также зарегистрировы в квартире, поэтому можете подать такой иск.

Если будет доказано, что он добровольно покинул квартиру, то его выселят.

С Уважением,