Хотя 10 лет назад подавали в розыск и его признали безвести пропавшим.

• г. Владивосток

Если человек отсутствует в квартире 10 и более лет, и в течении этого времени не дает о себе знать, можно ли его признать утратившим право на жилье. Мы не можем приватизировать квартиру, из - за отсутствия этого человека. Хотя 10 лет назад подавали в розыск и его признали безвести пропавшим.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Если у Вас есть решение суда о признании его безвестно отсутствующим, то этого достаточно для снятия его с регистрационного учета и прекращения с ним договора соцнайма. После этого он утратит право пользования жилым помещением. А не наоборот, как ошибочно думают многие, включая юристов.

Поэтому, Вы на сегодня можете приватизировать квартиру, сразу после снятия его с регистрации (выписке)... Признание безвестно отсутствующим, является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для этого.

С Уважением, Н. Федоровская.

Ольга, здравствуйте! У меня иное мнение.. Дело в том, что практика последнего времени показывает, что граждане, которые признаны судом безвестно отсутствующими, хоть и снимаются с регистрационного учета, но не утрачивают право на жилое помещение. Регистрация и право пользования - разные вещи! Если гражданин отсутствует в жилом помещении, за ним сохраняется право пользования, ведь его отсуствие может считаться временным, а определение сколько может длиться это "временное", законом не определено.

В связи с этим, конечно, попытаться подать заявление на приватизацию можно, но Вам будет отказао.

В Вашем случае, я бы посоветовала признать данного гражданина прекратившим право пользования жилым помещением именно в связи с длительным отсутствием, неуплатой ком. платежей и т.д. Но, на мой взгляд, самый лучший вариант - это не тратить время, а признать этого гражданина умершим, после чего и приватизировать квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.