Проблема с оформлением договора мены у нотариуса для квартиры в общедолевой собственности - как заставить собственников пройти процедуру и возможные последствия.

• г. Челябинск

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Была квартира в общедолевой собственности, мне принаджлежала половина. Дом снесли, нас переселили в новогстройку. На руках есть акт сдачи-приемки квартир, договор мены с администрацией и все. дело в том, что вторая половина квартиры принадлежит трем гражданам в равных долях, одна из них - принадлежит несоврешеннолетнему. Необходимо договор мены удостоверить у нотариуса. Но ничего не делается, т. к. собственники второй половины квартиры не хотят приехать в город (они все живут в других местах), чтобы оформить договор мены у нотариуса. В итоге я без зеленки на свою половину, ни прописаться, ни поселиться в квартире новой не могу (нарушение паспортного режима). Как мне заставить собственников пройти процедуру оформления договора мены у нотариуса? Могу ли я привлечь их к ответственнности, ведь они нарушают мои права и моего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вы можете обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке но сначала нужно написать жалобу в прокуратуру района Пусть проведут проверку законности всех этих действий и на основании заключения вам легче будет обращаться в суд но я думаю что план прокуратура поможет.

Причем здесь должностные лица, если владельцы долей старой квартиры не хотят оформлять документы на новую?

Напишите письмо владельцам долей о том, что необходимо оформить документы и просите их связаться с вами для обсуждения конкретной даты оформления документов. После отрицательной реакции обращайтесь в суд с иском о понуждении осуществления регистрационных действий либо признании права собственности за вами на вашу долю.