Как правильно оформить покупку доли в квартире для материнского капитала и зачем обратиться в опеку?

• г. Красноярск

Хочу купить долю в квартире у мамы под мат. кап. Где одна треть доли принадлежит моему сыну, были у нотариуса.. она сказала что надо сначала в опеку обращаться. Не могу понять для чего? И как вообще всю эту сделку правильно оформить, что бы подать документы в ПФР? И почему договор купли продажи надо делать у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно можете, но только в том случае, если Вы после сделки будете собственниками всей квартиры

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

На отказ несовершеннолетнего от преимущественного права покупки доли необходимо получить разрешение органа опеки.

Доброго вам времени суток. Конечно же можете, но только в том случае, если после сделки будете собственниками квартиры. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

Доброго Вам времени суток уважаемый посетитель сайта!

На отказ несовершеннолетнего от преимущественного права покупки доли необходимо получить разрешение органа опеки. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Всего Вам хорошего.

В вашей ситуация орган опеки и попечительства должен дать разрешение на отказ несовершеннолетнего от покупки доли в квартире.

В опеку в данной нужно обращаться, т.к. ребенок также вправе приобрести долю, а Вы, не имея доли, являетесь посторонним лицом по отношению к участникам долевой собственности. Отказ от права должен быть с согласия органов опеки и попечительства согласно статье 37 ГК РФ. Нотариус обязателен при отчуждении долей. Поэтому сначала получайте согласие органов опеки и попечительства на отказ ребенка от приобретения маминой доли.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".