Нужен ли отказ первого супруга при приобретении квартиры в ситуации, когда продавец был в браке на момент ее приобретения и сейчас находится в другом браке?

• г. Белгород

Добрый день Покупаю квартиру-один собственник (продавец) , на момент Ее приобретения собственник был в браке-сейчас состоит в другом браке-нужен ли отказ первого супруга.

Ответы на вопрос (7):

Если продавец именно покупал квартиры будучи при этом в браке, то нужно согласие на продажи его первой супруги, так как супруга может требовать раздела имущества.

Закон требует получать нотариальное согласие на продажу квартиры только от супруга, а не от бывшего супруга. Соответственно не должны требовать такого согласия при оформлении сделки. Статья 35 семейного кодекса рф.

Нет. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого супруга только в отношении общего имущества. Если имущество не общее или супруг бывший, то согласия не требуется.

Доброго вам времени суток. Требуется Согласие другого супруга только в отношении общего имущества. Если имущество не общее, то не требуется. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Было долевое строительство-но договор на собственника (продавца)

Раз было долевое строительство, то квартира точно является купленной. Вопрос в том. когда вносились деньги - если он состоял в браке на день оплаты за квартиру, то требуется согласие.

Здравствуйте! Согласие супруги от первого брака обязательно, если квартира приобреталась в браке. Без этого согласия сделку оформлять не будут.