У меня долг по квартплате 170000 а пени 180000. до конца декабря хочу погасить долг. Можно ли как то списать пени?

• г. Пермь

У меня долг по квартплате 170000 а пени 180000. до конца декабря хочу погасить долг. Можно ли как то списать пени?

Ответы на вопрос (3):

Нет, пени также придется выплачивать

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Начисление пени за не своевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено законом. Однако вы можете обратиться в управляющую компанию с такой просьбой.

Здравствуйте! Списание пени не предусмотрено законодательством. Если обслуживающая организация обратиться в суд, то Вы можете заявить ходатайство об уменьшении пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.