Иск о признании договора дарения недействительным - анализ ситуации и возможность его осуществления

• г. Екатеринбург

В 2014 оформили договор дарения в сентябре 2015 даритель подает иск о признании сделки недействительной от иска истец (даритель) отказался есть определение суда, спустя 2 года снова подает иск и указывает что сделка была притворной и подразумевает договор ренты так как я будто обещала ухаживать за ним содержать его. Истец живет в подаренной квартире т.к.там прописан и другого жилья нет. Ч в подаренной квартире не проживаю можно ли истцу договор дарения оспорить по данным обстоятельствам. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если дарить живет в квартире, то это не означает, что договора дарения был притворный. Он должен доказать, что его ввели в заблуждение, что он не понимал, какой именно договор подписывает.

Здравствуйте, факт проживания истца в квартире никакого юридического значения для такого спора не имеет, при оценке договора суд будет выяснять действительную волю сторон, на что она была направлена. Ст 170 ГК РФ

[/quote]

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.[quote]

Всего доброго!

Здравствуйте! Основания для отмены договора дарения изложены в ст.578 ГК РФ, поэтому суд безусловно при принятии решения будет безусловно этим руководствоваться.

Но как мне доказать что был именно договор дарения а не иной договор (ренты)

Здравствуйте, Елена. Вашим доказательством является сам договор дарения, больше ничего Вы не должны доказывать. Факт того что Вы не живёте в подаренной квартире, а истец живет, совсем не значит, что это договор ренты. При таком доказательстве истца в иске ему откажут.